Возможен ли переезд в Россию на пмж вне программы?

Добрый день! Моя семья живёт в Казахстане, хотим переехать в Россию! Под действие программы многие попадают, но нас не устраивают предложенные регионы, и необходимость проживания 3 года в указанных местах. Переезд без программы вообще реален? Что для этого нужно? Как скоро?

Вообще рассматриваем Краснодар и окрестности!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Переезд без программы вообще реален? Что для этого нужно? Как скоро?

Елена

Здравствуйте.

Вам следует уточнить, Вы намерены получить гражданство РФ или просто проживать в России?

Если Вы хотите получить гражданство и готовы отказаться от гражданства Казахстана, то Вы можете воспользоваться так называемым четырехсторонним Соглашением о гражданстве, одним из подписантов которого является Казахстан (ну и Россия естественно):

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,
подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Полностью Соглашение можете прочитать по этому адресу:

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Программа по переселению соотечественников вполне реальный вариант в ситуации  описанной в вопросе., т.е. не стоит его отбрасывать.

При чем Вы можете переселиться в любой регион участвующий в данной программе, впоследствии отказаться от участия в ней и переехать в другой субъект РФ, главное  в такой ситуации не  использовать  так называемые подъемные, так как  при отказе от участия в программе необходимо будет осуществить их возврат.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой

взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных

20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом что касается Краснодарского края, то г. Краснодар не участвует в программе, а лишь отдельные районы субъекта.

Региональный порядок регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2016 года N 917

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о переезде, то разговор я так понимаю идет о переезде на постоянное место жительства.
Программа переселения самый быстрый способ получения гражданства РФ на сегодняшний день. Но Вас никто не обязывает переезжать в Россию именно по данной программе и к слову приобретение гражданства РФ дело добровольное и вы в праве выбрать способ приобретения гражданства наиболее Вам подходящий.
«Переезд без программы вообще реален?» Да, возможен.
Переезжаете в регион, который Вам подходит и ПЕРВЫМ ДЕЛОМ получаете там разрешение на временное проживание (РВП) в РФ. РВП выдается по квоте или без квоты. О наличии квоты на РВП необходимо предварительно узнать в отделе УВМ.

Без квоты выдают РВП следующим категориям граждан:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 16.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
«Что для этого нужно? Как скоро?»

Вот список документов для получения РВП:

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека  (ВИЧ-инфекции) – в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.
Срок подачи таких документов, продлевается на основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока.
 Обращение подается не позднее окончания срока предоставления государственной услуги. Указанное обращение, поданное в электронной форме с использованием Единого портала, и документы, подтверждающие уважительную причину нарушения срока, в подразделение по вопросам миграции подаются лично иностранным гражданином или законным представителем.
Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.
В этом случае наличие вышеуказанного члена семьи иностранного гражданина и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими документами (например: документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, копии которых приобщаются к заявлению).
Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Такой документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

Срок оформления 60 дней.
Готов ответить на дополнения к своему ответу. Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена .

Переезд без программы вообще реален? Что для этого нужно? Как скоро?

Елена

Да конечно реален.Для этого нужно сначала получить Вам разрешение на временное проживание (РВП).Далее через 6 шесть месяцев после получения РВП можете подать документы в террриториальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) на получение Вида на  жительство(ВНЖ).И после получения ВНЖ зависимо от основании имеющихся предусмотренных Законом о гражданстве России, можете подать документы на гражданство РФ в общем или в упрощенном порядке.

КОЛЛЕГА привел норму Закона как получить РВП без учета квоты.

Если оснований не будет для получения РВП без учета Квоты, Вам сначала нужно будет  получить Квоту для РВП, а потом уже сможете получить РВП.

Далее уже ВНЖ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание

Но Вот я Вам  основное что скажу, У Вас если хоть один человек в семье будет устраиваться на работу по трудовому договору, Все члены семьи обеспечены легальным проживанием в России, в частности в Краснодаре, уже по ходу работы, будете искать возможности получить РВП, потом ВНЖ и далее получить гражданство РФ.

СОГЛАСНО «Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Статья 97

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Без работы, без трудового договора, Ваш срок временного пребывания  равен 90 дней.После этого(90 дней) если не подали документы на РВП или  НЕ заключили трудовой договор(не нашли работу), ВАМ к СОЖАЛЕНИЮ  нужно будет всей семьей выехать из России и обратно можете въехать в РФ только через 90 дней пребывания в Казахстане в соответствии со

Статьёй 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданинобязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке

Поэтому перед тем въехать в РФ  учитывайте все нюансы и на расстоянии до въезда эти вопросы для себя решайте.

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! Мне очень пригодился ваш коментарий! Спасибо! Но есть еще вопросы, так как ситуация не много изменилась… но хотела бы задать их иммено вам. Это влзможно?

Добрый вечер Елена.Да это возможно обратитесь мне в чат, нажимая на кнопку ,«общаться в чате»

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Переезд по программе переселения самый оптимальный вариант для Вас (остальные намного дольше и сложнее). Поэтому, я настоятельно советую не отказываться от него. Если Вам отказали в переселении в выбранный регион или он не участвует в Госпрограмме переселения соотечественников Вы можете стать участником переселения в другом регионе. Вам только потребуется поставить штамп РВП (одобрение Вы получаете еще до выезда) и гражданство России в данном регионе (на практике занимает около 4-6 мес. с момента переезда). Далее у Вас два варианта 1. получить «подъемные выплаты» и оставаться зарегистрированным в данном регионе, но факически проживтаь в другом и по прошествии 3 лет уже фактически перерегистрироваться в другом регионе. 2. не получать «подъемные выплаты» и после получения гражданства РФ зарегистрирваться в другом выбранном Вами регионе. Удачи!