8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать в очередь на расширение жилья, если нет справки о проживании в СПб более 10 лет?

Здравствуйте, Живу в СПБ с 2004 года .3 года официально в общежитии от универа ,потом 8 лет снимал комнаты в разных уголках СПБ(неофициально).

Прописка на тот момент была Ленингр.область , поэтому регистрацию в СПБ не делал .3 года назад купил комнату в СПБ и прописан теперь здесь .Хочу подать документы на нуждающийся в расширении жил.площади.Но есть одна проблема :нужна справка (в том числе архивная ) о том , что я живу в СПБ более 10 лет(зарегистрирован) .Предоставить её не могу .

Косвенные доказательства - трудовая книжка и отчисления в пенсионный фонд с мест работы в Санкт-Петербурге .

Подскажите на что я могу заменить эту справку и какие доказательства должен предоставить в мэрию своего района ?

Имеет ли смысл ?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Проанализировав Вашу ситуацию, я думаю есть один вполне неплохой вариант. Обратиться в районный суд по Вашему текущему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта — факта проживания на территории г. Санкт-Петербурга.

Правовое регулирования данного вопроса содержится в главе 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ). Так, согласно ст. 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

То есть, Вы можете обратиться в суд для установления факта Вашего проживания на территории г. Санкт-Петербурга и затем с судебным решением на руках уже вставать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Однако, есть еще нюанс, на который нужно обратить внимание. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Расшифровывая написанное, Вы должны будете в суд представить доказательства того, что нужную справку по-другому Вы получить не можете. Посему, думаю, для начала Вам следует обратиться в гос. орган, который занимается выдачей таких справок и получив письменный отказ, уже обращаться в суд.

Заявление, как я уже сказал, подается в районный суд по месту жительства, с приложением доказательств Вашего проживания (трудовая книжка, возможно ходатайствовать о вызове свидетелей, запросе информации из ФНС, ПФР), документ об отказе выдать Вам нужную справку, квитанция об уплате гос. пошлины.

Применительно к содержанию этого заявления, в соответствии со ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В интернете Вы можете найти информацию о том, как составить это заявление и т.д. Если у Вас будут вопросы или, возможно, Вам будет необходимо помочь в составлении документа, Вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу для предоставления платной консультации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 05.05.2018