Беременная работает в компании без легкого труда, начинается угроза выкидыша, как быть с работой?

Здравствуйте, я беременна на 3-ем месяце, работаю в компании, где нет лёгкого труда и на ногах находишься 12 часов, а у меня начинается угроза выкидышу, если на ногах больше 3-ёх часов. Как мне быть с работой?

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Екатерина! А врач Вам больничный не дает?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Дала, но сказала, что может дать только ещё один больничный и всё. И больничный нам не оплачивают.

Извините, что значит не оплачивает? Вы официально трудоустроены?

В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы

И если есть показания, врач вам не может не выдать больничный. Пусть закрывает один и открывает следующий. Позвоните и проконсультируйтесь в своей страховой. Обратитесь к заведующей. Вас не должны выписывать, если продолжается оставаться угроза выкидыша. На крайний случай в платной больнице возьмите больничный.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Екатерина в вашем случае необходимо брать больничный лист на длительный срок, либо договариваться с работодателем о работе на пол ставки соответственно и зарплата у вас станет ниже. я бы советовала вам взять больничный и лечь на сохранение, на этот счет лучше проконсультироваться с врачом так как в законе нет прямых ссылок на подобные обстоятельства. чтобы потянуть время можно также взять очередной отпуск или за свой счет чтобы не увольняться

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Согласно ст.254 ТК РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.