Получит ли жена долю в квартире после смерти мужа, если другие наследники не явятся к нотариусу?

11 апреля было полгода со смерти моего мужа, до этого срока я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство на его долю . Кроме меня в приватизации участвовали моя старшая дочь, а младшая была доверенным лицом внука. Всего было прописано 5 человек ; я,муж, две дочери и внук. Дочери намеренно не пошли подавать заявление на вступление в наследство на долю отца. Сегодня позвонила секретарь нотариуса и сказала, что дочери должны прийти и написать заявления обязательно, иначе мне выдадут документ на одну треть от доли мужа, а две трети будут висеть в воздухе.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга и дочери умершего имеют равные права на наследство. Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вам необходимо открыть наследство и по истечении 6 месяцев принять его. Наследство будет распределено между лицами, заявившими в течении данного времени право на наследство.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга! Если дочери намеренно не пошли к нотариусу, то есть они согласны с тем,  чтобы квартира была Вашей? Тогда пусть они пойдут к нотариусу и откажутся от принятия наследства.