После получения переплаты пособия на ребенка по ошибке требуют переоформить его и вернуть половину

Здравствуйте!при рождении третьего ребёнка соцзащита назначила выплату в размере 9000,для оформления этого пособия требуются справки о доходах и исходя из дохода назначают это пособие.Но дело в том что мой работодатель в справке о доходах по неизвестной мне причине не указал сумму больничного по беременности и родам,соцзащита нам целый год платило это пособие,а теперь они выяснили что в справке не была указана сумма больничного и нам эта выплата не полагается,предлагают каким то образом заново все документы собрать и переоформить так чтобы мы вернули только половину из всех начисленных нам денег,возможно ли такое?разве государство может взыскать половину?

, Маргарита, г. Узловая
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

п.85 Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.
Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.
Маргарита
Клиент, г. Узловая

получается мы эту сумму должны вернуть, правильно ли я поняла?

Я наоборот поняла, что пособие Вам назначили, потому как сотрудники соцзащиты просмотрели, что в Вашей справке не указаны необходимые данные. Поэтому — нет.