8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться судимостью освобождение судом от наказания за истечением срока давности?

Предположим человек совершил кражу 10 лет назад, однако доказать удалось только вот именно через 10 лет. Ему предлагают прекращение уголовного дела на стадии следствия за истечением срока давности, но он хочет реабилитироваться. В суде он в итоге свою невиновность не доказывает и его освобождают от наказания всё равно по нереабилитирующему основанию.

Вопрос: а будет ли у него судимость, если освободили его в суде?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, в случае прекращения дела, пусть даже по нереабилитирующему основанию, юридически человек будет не судимым. Однако в Информационном центре все равно будет указано, что он был привлечен к уголовной ответственности, и о том. что дело было прекращено по срокам давности. Однако последствий в виде судимости все равно не будет. Даже если дело прекратят по реабилирирующим основаниям. все равно сведения в ИЦ передадут. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Руководствуйтесь в ответе на статью 86 УК РФ.

Статья 86.УК РФ  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности?
Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности ?
, вопрос №3925847, ILONA TSVETKOVA, г. Ангарск
Гражданское право
Срок давности составляет 10 лет что делать?
Добрый вечер, год назад было отменено судом исполнительное производство по кредиту, а банк снова подал в суд и было вынесено новое исполнительное производство по этому кредиту. Срок давности составляет 10 лет что делать?
, вопрос №3925748, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Могли ли выйти сроки давности?
Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства если дом сгорел ещё в 2018 году. Но не кто о какой либо помощи от государства и как ее оформить не подсказал. Могли ли выйти сроки давности?
, вопрос №3925200, Елена, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.05.2018