Будет ли считаться судимостью освобождение судом от наказания за истечением срока давности?

Предположим человек совершил кражу 10 лет назад, однако доказать удалось только вот именно через 10 лет. Ему предлагают прекращение уголовного дела на стадии следствия за истечением срока давности, но он хочет реабилитироваться. В суде он в итоге свою невиновность не доказывает и его освобождают от наказания всё равно по нереабилитирующему основанию.

Вопрос: а будет ли у него судимость, если освободили его в суде?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, в случае прекращения дела, пусть даже по нереабилитирующему основанию, юридически человек будет не судимым. Однако в Информационном центре все равно будет указано, что он был привлечен к уголовной ответственности, и о том. что дело было прекращено по срокам давности. Однако последствий в виде судимости все равно не будет. Даже если дело прекратят по реабилирирующим основаниям. все равно сведения в ИЦ передадут.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Руководствуйтесь в ответе на статью 86 УК РФ.

Статья 86.УК РФ  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.