Можно ли расторгнуть договор мены на основании сокрытия важной информации?

после развода супруга попросила переоформить свою 1/2 долю в квартире на сына, взамен они с сыном дали мне комнату в общежитии в собственность. при этом она утаила факт своей беременности. сейчас живу с сыном с общежитии, в то время как она со вторым ребенком (не моим) живет в квартире. Можно ли расторгнуть договор мены на основании сокрытия важной информации?

, Александр, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
после развода супруга попросила переоформить свою 1/2 долю в квартире на сына, взамен они с сыном дали мне комнату в общежитии в собственность. при этом она утаила факт своей беременности. сейчас живу с сыном с общежитии, в то время как она со вторым ребенком (не моим) живет в квартире. Можно ли расторгнуть договор мены на основании сокрытия важной информации?

Александр

Александр, добрый день! боюсь что в данном случае расторгнуть договор мены не получится т.к. информация которую скрыла супруга к предмету заключенного договора никакого отношения не имеет

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторгнуть вряд ли возможно, если сделка уже прошла гос.регистрацию.
Но, по пробовать пойти по другому пути, возможно.
По гражданскому законодательству из таких оснований признания сделки недействительной, как обман, угроза, насилие и т.п. (ст. 177-179 ГК РФ), для обмена жилыми помещениями наибольшее практическое значение имеют договоры об обмене, совершенные под влиянием существенного заблуждения. Последнее признается существенным, если оно относится к предмету обмена, но не к его последствиям.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, признается недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Заблуждение истца необязательно должно являться следствием виновного поведения другой стороны. По иску потерпевшего признается недействительной и сделка, совершенная гражданином вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.
Обратитесь на личный прием или через этот сайт к юристу для юридического сопровождения Вашего судебного дела.