Как получить возврат денег за услугу, если договором он не предусмотрен?

Возврат денег после заключения договора об оказании услуг. Оказание услуг уже началось, но мы решили отказаться от них, из-за проблем личного характера. Но в этом агенстве говорят, что они не возвращают деньги. Что делать?

, Никита, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Подавать претензию на возврат денежных средств, так как Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг, при этом возместить обязаны лишь фактически понесенные исполнителем услуги расходы, которые он еще в свою очередь обязан Вам подтвердить документально.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор.

ЗАКОН РФ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Согласно ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте исполнителю заявление об отказе от договора — лично в руки под роспись, или же заказным письмом. Деньги будут возвращены частично, за вычетом фактически понесенных исполнителем обоснованных расходов.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Представители агентства не правы.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь в агентство с письменным заявлением об отказе от договора и требованием вернуть уплаченные денежные средства. Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес агентства.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!