Что нужно доказать, чтобы деяние по формальному составу было признано умышленным преступлением?

Что необходимо доказать, чтобы деяние, совершённое по формальному составу, было признано умышленным преступлением?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос.

Что необходимо доказать, чтобы деяние, совершённое по формальному составу, было признано умышленным преступлением?

Необходимо доказать прямой умысел преступления.

В части 2 ст.24 УК сказано: «Преступление признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия и желало его совершить».

Таким образом, умышленная вина в преступлениях с формальным составом выступает в виде прямого умысла. Косвенный умысел при совершении таких преступлений невозможен, так как нельзя, например, психологически представить ситуацию, когда лицо, сознающее, что незаконно носит при себе огнестрельное оружие, не желает его носить, но сознательно допускает ношение оружия.