Что грозит за остановку за рулем сотрудниками ДПС нетрезвым в третий раз?

Если молодой человек был оставлен сотрудниками ДПС с похмелья. Прибор показал 0,33 промили. Это был уже третий раз. С момента получения прав прошло 9 месяцев. Других нареканий и штрафов на нем не числится. Что ему грозит по решению суда???

, Анна, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Последнее лишение было в связи с каким нарушением?

Анна
Клиент, г. Ижевск

езда в нетрезвом виде

Учитывая, что после возврата прав прошло меньше одного года, могут привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности по статье 264.1 УК РФ.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Первый раз: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

   Второй раз: Статья 264.1. УК РФ предусматривает: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Третий раз: Статья 264.1. УК РФ предусматривает: Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения будет иметь уже серьезные последствия вплоть до лишениия свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.