Как узнать, что РВП аннулировано и подать документы по программе переселения?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мой муж в прошлом году получил РВП,в Оренбургской области в августе ,в ноября по сложившимся обстоятельствам вынужден был покинуть страну ,сейчас находится тоже за ее пределами.хочет ехать по программе переселения,в другой регион,в службе ФМС требуют справку что РВП онулированно,как быть и как узнать онулированно ли РВП?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

сейчас находится тоже за ее пределами.хочет ехать по программе переселения, в другой регион, в службе ФМС требуют справку что РВП онулированно, как быть и как узнать онулированно ли РВП?

Для того чтобы узнать аннулирован ли РВП, иностранному гражданину необходимо обратиться с данным вопросом в отдел ФМС по региону проживания.С собой необходимо иметь следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.
заявление о том, что гражданин желает проверить РВП на аннуляцию.

Также это можно сделать онлайн, через госуслуги.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как узнать если мы находимся не на территории России, а в Киргизии в гос услугах данного пункта нет,

тогда вариант обратиться в посольство РФ

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Скорее всего, РВП не аннулировано, так какобычно это делают в течении нескольких месяцев после 6 месячного периода отсутствия, зачастую вообще никто это не отслеживает. Поэтому, Вам нужно через сайт ГУВМ МВД РФ  или сайт МВД написать он-лайн обращение в Управление по вопросам миграции Оренбургской области с просьбой аннулировтаь РВП. В обращении попросите направить ответ по почте и продублировтаь на Ваш эл. адрес.

Удачи!