Можно ли заранее подготовить разрешение на выезд за пределы РФ от отца до исполнения ребёнку 18 лет?

Добрый день.

Я в разводе, отец не лишён отцовства. можно ли заранее подготовить разрешение на выезд за пределы рф до исполнения ребёнку 18 лет, т. Е. Чтоб не искать отца и заверять разрешение в момент поездки, а сделать это заранее на большой период времени.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для этогог необходимо обратиться к нотариусу и составить долгосрочное разрешение от отца на выезд ребенка за границу. При этом разрешение может быть дано на любой срок, либо до наступления совершеннолетия.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на
платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу»

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также — в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.

Разрешение должно быть оформлено на специальном бланке нотариальной конторы. Для удостоверения подлинности реквизитов нотариуса (печать, подпись) должен быть использован апостиль.
Разрешительный документ необходимо перевести на язык того государства, куда ребенок едет в путешествие.
В нем необходимо указать конкретный промежуток времени, на который родители разрешают ребенку выехать за границу.
Должно быть указано конкретное суверенное государство (его официальное название) куда едет ребенок. Исключение составляют страны Шенгенской зоны, например, можно написать «…в Венгрию и другие государства Шенгенской зоны».
Отсутствие разрешения второго родителя (например, в случае смерти одного из них) должно быть подтверждено официальным документом.

Исходя из вышесказанного, оформить на длительный срок разрешение не получится. Так как в каждом случае, необходимо указывать куда направляетесь и на какой срок!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России в сопровождении хотя бы одного родителя, разрешение на выезд вам не нужно:

Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если отец ребенка обратиться с заявлением о своем несогласии на выезд ребенка за границу, получить разрешение можно в судебном порядке.

Если согласие отца на выезд ребенка нужно для получения визы, оно дается с указанием страны, которую ребенок намерен посетить, конкретных адреса и сроков, поэтому согласия отца на выезд за пределы России, если вам удастся его оформить, вам ничего не даст.

С уважением, Андрей Козырев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Но оформить согласие можно, так как в страны Шенгена такое разрешение требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!