8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заранее подготовить разрешение на выезд за пределы РФ от отца до исполнения ребёнку 18 лет?

Добрый день.

Я в разводе, отец не лишён отцовства. можно ли заранее подготовить разрешение на выезд за пределы рф до исполнения ребёнку 18 лет, т. Е. Чтоб не искать отца и заверять разрешение в момент поездки, а сделать это заранее на большой период времени.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для этогог необходимо обратиться к нотариусу и составить долгосрочное разрешение от отца на выезд ребенка за границу. При этом разрешение может быть дано на любой срок, либо до наступления совершеннолетия.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на
платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу»

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также — в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.

В Израиль, Египет, Турцию, Казахстан, Республику Беларусь, Украину, Молдову и Азербайджан, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20, а также установленными между этими государствами и Россией конвенциями, такое разрешение предъявлять не надо. Достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя иногда, при пересечении российско-украинской границы таможенные службы этой страны (согласно действующему в Украине закону), просят показать разрешение.

Разрешение должно быть оформлено на специальном бланке нотариальной конторы. Для удостоверения подлинности реквизитов нотариуса (печать, подпись) должен быть использован апостиль.
Разрешительный документ необходимо перевести на язык того государства, куда ребенок едет в путешествие.
В нем необходимо указать конкретный промежуток времени, на который родители разрешают ребенку выехать за границу.
Должно быть указано конкретное суверенное государство (его официальное название) куда едет ребенок. Исключение составляют страны Шенгенской зоны, например, можно написать «…в Венгрию и другие государства Шенгенской зоны».
Отсутствие разрешения второго родителя (например, в случае смерти одного из них) должно быть подтверждено официальным документом.

Исходя из вышесказанного, оформить на длительный срок разрешение не получится. Так как в каждом случае, необходимо указывать куда направляетесь и на какой срок!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России в сопровождении хотя бы одного родителя, разрешение на выезд вам не нужно:

Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если отец ребенка обратиться с заявлением о своем несогласии на выезд ребенка за границу, получить разрешение можно в судебном порядке.

Если согласие отца на выезд ребенка нужно для получения визы, оно дается с указанием страны, которую ребенок намерен посетить, конкретных адреса и сроков, поэтому согласия отца на выезд за пределы России, если вам удастся его оформить, вам ничего не даст.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Но оформить согласие можно, так как в страны Шенгена такое разрешение требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 07.05.2018