Могу ли я оспорить решение по передаче имущества другому лицу?

Здравствуйте. Я уроженка Украины г.Луганск, переехала в РФ 4 года назад, сейчас являюсь гражданкой РФ. В Луганске остался дом, сейчас по новым законам ЛНР дом может перейти тому кто в нем проживает более 3 лет. В доме прописан несовершеннолетний племянник, который остался в Луганске и проживает в приемной семье, т.к. отец умер, а мать отказалась от него. Могу ли я потом оспорить решение по передаче моего имущества другому лицу, или написать дарственную на племянника? Могут ли новые владельцы выписать несовершеннолетнего? документы на дом находятся у меня.

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А на каком праве Вам принадлежит  дом? На праве собственности? Или у Вас  договор социального найма?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Дом в собственности

Уточните, на основании какого закона Вас хотят лишить дома? Судя по Конституции ЛНР это могут сделать только для государственных нужд и  только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 28 Конституции ЛНР

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.