8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при возбуждении дела на пострадавшего по ст 318 возбудить на обвиняемого дело по ст 105?

Добрый день.

Я, являюсь супругой инспектора ДПС ОМВД России по городу Пятигорску Гладкова Андрея Алексеевича. Который задерживал пьяного водителя транспортного средства BMW, а в дальнейшем , преступника Паломанова А.Т. Мой муж Гладков А.А содержится под стражей в следственном изоляторе: более 1 года

19.03.2017 в Ставропольском крае в Предгорном районе села Вин - Сады произошло происшествие. В результате которого, при полицейском преследовании и операции по задержанию, погиб посягнувший на жизнь и здоровье сотрудника полиции Паломанов А.Т.

Данная ситуация вызвала, большой общественный резонанс, получила освещение в средствах массовой информации и обсуждения на одной из популярных телепередач центрального телевидения « Пусть Говорят: Убийство при исполнении служебных обязанностей ». Выпуск от 27.03.2017 года.

Безусловно, прежде временная гибель молодого человека Паломанова А.Т, пусть и совершившего тяжкое преступление (ст.318 ч.1 УК РФ, наезд на инспектора ДПС при исполнении служебных обязательств), является невосполнимой утратой для его родных и близких.

Вне всякого сомнения, обстоятельства такого происшествия должны быть тщательно расследованы для установления истины по делу. В тоже время, уголовное расследование в действиях сотрудников, а именно моего мужа Гладкова А.А, преступление под давлением и прежде временным суждением в СМИ. Обстоятельство, произошедшего приобрело явно обвинительный уклон и привело к не обосновано завышенной квалификации действий инспекторов ДПС ОМВД по городу Пятигорску. Убийство группой лиц по предварительному сговору не обосновано применена ( УК РФ ст.105 Убийство, ч. 2 пункт «ж») и не аргументирована уголовно-процессуальным действием со стороны следователей по данному делу. Так поступили с моим мужем Гладковым А.А и его коллегой Гасаряном Р.О , которые находились на службе.

Паломанов А.Т управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Совершил умышленный наезд на сотрудника ДПС и создавал в процессе погони реальную опасность другим участникам дорожного движения.

Факт полицейской погони и задержании водителя автомобиля BMW Паломанова А.Т, от начала и до конца зафиксированы на видео - регистраторы патрульного автомобиля, в полной мере объективно и достоверно подтверждающего, как отсутствие какого либо (УК РФ ст.105 Убийство) « Предварительного сговора и умышленного убийства » так и соответствие их действий пределам мер необходимых для задержаний лица, совершившего преступления.

На протяжении более 1 года, пока длится расследование, следствием занята позиция, следованием путем наименьшего сопротивлением « максимальным вменением » позволяющего по надуманным, и обоснованным только тяжестью обвинения, основаниям удерживать добросовестных и честных офицеров ДПС под стражей, культивируя тем самым необоснованно приданный образ преступников и убийц. В течении 1 года следствие идет явно с обвинительным уклоном. Пропадают уже с видеотехнических экспертиз участники избиения такие как Гаспарян, хотя на видео видно как он бьет потерпевшего. Это наводит на мысль о подкупе экспертов.

Все жалобы, ходатайства, аппеляционные жалобы не принимаются во внимание .

Разумеется, все изложенные обстоятельства затрагивают существующие правовые пробелы в вопросах поведения сотрудников правоохранительных органов при задержании лиц. Совершивших преступлений и требуют вмешательств со стороны общественных, политических и правозащитных органов власти, в том числе руководителей государственных органов.

С учетом изложенного, прошу Вас разобраться в обстоятельствах дела и использовать имеющейся у, Вас полномочия для обеспечения справедливости, осуществленного уголовного преследовании и разбирательства дела. Устранения допущенных органами следствия «перегибов», в том числе и в вопросах неоправданно заявленной квалификации обвинений и несорозмерной строгости применённой меры пресечении.

Мой муж не убийца. Он не совершал преступление, а рисковал своей жизнью. Для задержания преступника Паломанова Александра Тимофеевича, пьяного водителя, который умышленно покушался на жизнь офицеров полиции.

Прошу Вас помогите разобраться объективно и взять данное обращение на контроль и проинформировать о результатах проверки .

Показать полностью
Уточнение от клиента

я оплатила свой вопрос тогда почему мой вопрос имеет статус бесплатного

, Гладкова Наталия Сергеевна, п. Хиславичи
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возбудить то могут, вопрос в том, что будет доказано в итоге. Для ответов на ваши вопросы адвокатам и юристам нужно изучать материалы дела.  Наталья Сергеевна, я так понимаю, что вы выложили текст жалобы. Но здесь коммерческий проект, юристы сайта, если нет соглашения с конкретным адвокатом не уполномочены проводить проверку по вашему заявлению, и не являются руководством либо надзирающим органом для следователей, осуществляющих расследование. А у вас похоже очень серьёзная ситуация, требующая скурпулёзного изучения материалов дела, и общения с подследственными. Тогда возможно и получится доказать, что имело место причинение вреда при превышении мер, необходимых при задержании лица ст. 38, 108 ч. 2 УК РФ.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой, что про статью 105 УК РФ, речь идти не должна.

Статья 38.УК РФ  Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

1.Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2018