Регистрация иностранцев на время проведения чемпионата мира

нужна ли регистрация иностранных туристов со сроком пребывания менее 2 дней во время чемпионата мира для проживания в частном секторе?

, Жанна, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Информация ГУ МВД России по г. Москве от 31.05.2017 «В столице вводится особый порядок регистрационного учета граждан, прибывающих на территорию города в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

Установлено, что для граждан России срок обращения для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 дней (по месту жительства — с 7 дней) до 3 дней со дня прибытия.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительствасокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия в место жительства или место пребывания.

Нарушение указанных требований повлечет привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Данные меры приняты в соответствии с Указом Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», согласно которому вышеуказанный порядок постановки на регистрационный учет действует в период с 1 июня по 12 июля 2017 года в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи, а также в период с 25 мая по 25 июля 2018 года в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и в Сочи.