8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог за квартиру, если затопила соседей в связи с нарушением распорядка в общежитии?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. В съемной квартире произошла поломка труб вследствие чего затопило соседей. Во время приема душа оторвалась труба и начала литься горячая вода из под пола, заливая все вокруг. Я пыталась перекрыть воду, но хозяйка квартиры не объяснила, как это сделать (везде разная система). Прибежали соседи снизу и совместными усилиями это удалось сделать, вся вода была мной собрана, имущество в съемной квартире не пострадало. Хозяйка обвинила меня в нарушении правил общежития (в том, что я мылась не в период с 7 утра до 10 вечера, а в 11 вечера) и сказала съезжать из квартиры, при этом не возвратила залог (прописано в договоре о том, что он был внесен), договор также не расторгнут. Скажите, пожалуйста, при обращении в суд кто будет прав?

Показать полностью
, Мария, г. Владивосток
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Правота сторон в данной ситуации определяется условиями договора. В нем должно быть указано, в каких случаях не возвращается залог, за какой срок наймодатель должен предупредить арендатора о расторжении договора, в каких случаях может требовать съехать немедленно. Так же, важную роль играет причина поломки. Если труба оторвалось по причине того, что находилась в аварийном состоянии, вина всецело лежит на наймодателе. Согласно ст. 676 ГК РФ

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Эффективней всего будет, если до обращения в суд будет проведена независимая экспертиза состояния коммуникаций, результаты которой лягут в основу искового заявления. Так вы можете взыскать с наймодателя сумму залога, компенсацию морального вреда, а так же иные суммы, если они предусмотрены договором найма жилого помещения.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018