Является ли статус по цито причиной для экстренного проведения УЗИ?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мне стало плохо - вызвали скорую помощь. Приехав доктор сделал обезбаливающее, поставил предварительный диагноз камень в почках. Не забрали - посоветовали обратиться в местную поликлинику для прохождения обследования по цито, как экстренному больному.

Является ли вышеуказанное причиной для проведения -неотложного УЗИ почек?

, Иван, г. Москва
Кристина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Если боль была достаточно сильная и укол скорой помощи не оказал обезболивающего действия, Вас должны были госпитализировать, поскольку последствия почечной колики достаточно серьезные. Рекомендую Вам обратиться в поликлинику для получения направления на госпитализацию, в стационаре УЗИ почек обязаны сделать незамедлительно и провести полное обследование для установления точного диагноза и принятия решения о методах лечения.

Кроме того, в случае, если Вам не выдадут направление на госпитализацию, участковый врач должен направить Вас на УЗИ почек, указав о срочности его проведения (по cito). В таком случае Вам проведут исследование вне очереди.

Желаю скорейшего выздоровления!

С уважением, Новикова К.