Наказание водителю за сбитого ребенка-велосипедиста

Здравствуйте.Моего сына 14 лет сбил водитель,когда он по обочине ехал на велосипеде.Водитель на момент дтп был лишен в/у.Машина на которой было совершено дтп водителю не принадлежит и доверенности на управление нет.Ребенку причинен тяжкий вред здоровью.Какое он поннсет наказание и должен ли оплатить лечение и рнабилитацию.

, Яна, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если не установлено алкогольное опьянение водителя тогда часть 1 статьи 264 УК РФ, если установлено то часть 2 той же статьи., также если он совершил пьяным могут вменить статью 264.1 УК РФ

Вас признают законным представителем потерпевшего и вы имеете право взыскать расходы на лечение с водителя и компенсацию морального вреда как с водителя так и с владельца машины(источник повышенной опасности).

Статья 264.УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средствомправил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либолишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Меру наказания определит суд.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Однако, по поводу взыскания средств на лечение и реабилитацию, а также компенсацию морального вреда, необходимо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела, или после вынесения приговора обращаться с отдельным иском в суд общей юрисдикции. Для Вас быстрей и выгодней заявить гражданский иск и приобщить его к материалам уголовного дела до вынесения приговора.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вам необходимо уточнить у следователя, имеется ли страховка на данный автомобиль  у владельца ТС, тогда часть выплат произведет страховая компания. А помимо этого придется взыскивать в суде с владельца ТС и виновника ДТП, добровольно вряд ля кто будет платить, дела данной категории длятся годами