Как нам получить компенсацию на проезд к новому месту жительства на личном ТС и отправку вещей ТК?

Здравствуйте!

Мы с женой отработали на Крайнем Севере более 20 лет, в июне собираемся выезжать на ПМЖ в Новосибирск. согласно ТК,РФ, у нас должна быть льгота на бесплатный проезд и провоз личных вещей до нового места жительства. Жена работает в детском саду, я - в частном предприятии. Оба пенсионеры по северному стажу.

Вопрос. Как нам получить денежную компенсацию на проезд к новому месту жительства на личном автомобиле и отправку личного имущества транспортной компанией?

, Борис, г. Нерюнгри
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Борис! Поскольку Вы являетесь пенсионерами, то, вероятно, при переезде к новому месту жительства уволитесь с места работы и будете переезжать, и, соответственно, пользоваться льготами как пенсионеры.

Статьей <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-19021993-n-4520-1-o/#LZ0EJkfBmhbJ» title=«Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 > (ред. от 07.03.2018) > » О="" государственных="" гарантиях="" и="" компенсациях="" для="" лиц,="" работающих="" проживающих="" в="" районах="" Крайнего="" Севера="" приравненных="" к="" ним="" местностях"="">4

 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 года предусмотрена компенсация пенсионерам расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии с п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 года № 1351 компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Компенсация провоза багажа производится вразмере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Сохраняйте все чеки и платёжные документы, их необходимо будет представить в ПФР. Возьмите справку у последнего работодателя, что расходы на переезд Вам не компенсировались.