8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам получить компенсацию на проезд к новому месту жительства на личном ТС и отправку вещей ТК?

Здравствуйте!

Мы с женой отработали на Крайнем Севере более 20 лет, в июне собираемся выезжать на ПМЖ в Новосибирск. согласно ТК,РФ, у нас должна быть льгота на бесплатный проезд и провоз личных вещей до нового места жительства. Жена работает в детском саду, я - в частном предприятии. Оба пенсионеры по северному стажу.

Вопрос. Как нам получить денежную компенсацию на проезд к новому месту жительства на личном автомобиле и отправку личного имущества транспортной компанией?

, Борис, г. Нерюнгри
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Борис! Поскольку Вы являетесь пенсионерами, то, вероятно, при переезде к новому месту жительства уволитесь с места работы и будете переезжать, и, соответственно, пользоваться льготами как пенсионеры. 

Статьей <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-19021993-n-4520-1-o/#LZ0EJkfBmhbJ» title=«Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 > (ред. от 07.03.2018) > » О="" государственных="" гарантиях="" и="" компенсациях="" для="" лиц,="" работающих="" проживающих="" в="" районах="" Крайнего="" Севера="" приравненных="" к="" ним="" местностях"="">4

 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 года предусмотрена компенсация пенсионерам расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии с п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 года № 1351 компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Компенсация провоза багажа производится вразмере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Сохраняйте все чеки и платёжные документы, их необходимо будет представить в ПФР. Возьмите справку у последнего работодателя, что расходы на переезд Вам не компенсировались. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2018