8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель требовать копию путевки ребенка-инвалида в санаторий для переноса отпуска?

Ребенок получил инвалидность. Муж подал заявление на перенос отпуска с октября на август, указав причину переноса, сопровождение ребенка в санаторий. Вправе ли работодатель требовать копию путевки? Я, мать ребенка,не работаю и имею инвалидность.

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Таким образом, отпуск может быть предоставлен в удобное рабочее время. Копию путевки работодатель просит предоставить для подтверждения обоснованности переноса отпуска при возможной проверке той же трудовой инспекции. Поэтому, копию путевки лучше предоставить работодателю.



0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
, вопрос №3090108, Евгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вправе ли работодатель требовать договор аренды квартиры при увольнении в связи с переездом в другой город и
Здравствуйте! Написал заявление об увольнении в связи с переездом в другой город. В начале они потребовали какое-то доказательство, например билет. Я купил билет и предоставил. Они распечатали и приложили. Но в последствии сказали, что это не является доказательством и потребовали договор аренды. Вправе ли работодатель требовать договор аренды квартиры при увольнении в связи с переездом в другой город и если я все же предоставлю такой договор, то могут ли они снимать копию с данного документа и делать проверку по данному документу, например выписку с Росреестра?
, вопрос №3072602, Евгений, г. Кемерово
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вправе ли работодатель требовать лист вкладыш диплома, если я работаю в МБОУ СОШ?
Вправе ли работодатель требовать лист вкладыш диплома, если я работаю в МБОУ СОШ?
, вопрос №3007201, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Вправе ли работодатель требовать копию зачетной книжки у студента-заочника?
вправе ли работодатель требовать копию зачетной книжки у студента заочника? студент учится на третьем курсе института и работает тренером преподавателем в бассейне.Какие статьи УК
, вопрос №2712397, Ольга, г. Льгов
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель требовать копию зачетной книжки?
Добрый день. В праве ли работодатель требовать копию зачетной книжки, под тем предлогом, что по закону она имеет право мне оплачивать сессию, только если она у меня успешно закрыта. Учусь я не от организации и организация мне не оплачивает учебу, оплачивается только то время , когда я была на сессии, просто как основной отпуск. Права ли она? И если нет, на какие нормативные акты я могу опереться, в том случае, если она начнет с меня удерживать, то, что заплатила?
, вопрос №2315694, Лера, г. Сургут
4 ответа