8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком НПА говорится о произведении расчета по ОСАГО в соответствии с ценой региона регистрации ТС?

Здравствуйте, произошел страховой случай, автомобиль признали тотальным. По результатам экспертизы СК и независимой экспертизы разница в расчете средне-рыночной стоимости автомобиля составила более 50000 рублей. СК в своем отчете использовала автомобили с разных регионов России и ни одного автомобиля из региона фактической регистрации. Насколько мне известно, при расчете средне-рыночной стоимости автомобиля, а также стоимости деталей, эксперт обязан использовать цены региона в котором зарегистрирован автомобиль.

, Марк, г. Калининград
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в статье 12 закона об ОСАГО говориться:

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

при этом стоимость годных остатков рассчитывается в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) 

Вероятно, Вы имеете ввиду экономические регионы, указанные в Приложении 4 к единой методике.

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Ознакомился с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) В пунктах 3.3; 3.7.2; и 3.8.1 говорится что размер расходов на восстановительный ремонт; стоимость материалов и норомочасов работ,  определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Но ничего не смог найти по поводу определения средне-рыночной стоимости автомобиля, в случае если он не подлежит восстановлению. В главе 6 описана процедура определения стоимости транспортного средства до повреждения, но там ничего не сказано о том что автомобили-аналоги должны находится в одном экономическом регионе. Значит ли это, что расчет средне-рыночной стоимости автомобиля может состоять из автомобилей-аналогов из разных экономических регионов?

Добрый день,

да, единая методика не содержит требований о том , что при определении определении стоимости до повреждения, для аналогов (в случае отсутствия инфо в информационно-аналитических материалах) должны браться ТС из одного экономического региона.

Посмотрите, например, решение суда 

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.08.2017 N 33-17265/2017 по делу N 2-2002/2017 Требование: О взыскании страхового возмещения по факту дорожно-транспортного происшествия,…

Допрошенный в судебном заседании эксперт пояснил, что ввиду отсутствия информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства Шевроле Круз, 2012 года выпуска, им в соответствии с п. 6.2Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, был использован сравнительный подход определения стоимости АМТС и применены положения п. 5.1.14Методических рекомендаций для судебных экспертов, устанавливающих, что исходная информация может быть получена экспертом из тематических сайтов сети Internet, отображающих информацию о рынке. При этом выбор автомобилей аналогов из иных регионов, что не запрещено главой 6Единой методики, вызван отсутствием достаточного количества аналогов соответствующей комплектации в Санкт-Петербурге, а затраты на доставку объектов-аналогов на территорию Северо-Западного экономического региона незначительны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018