Можно ли после получения ВНЖ получить ежемесячные выплаты на ребенка за 3 года?

добрый вечер у меня такой вопрос к вам у нас не оформлено пособие ежемесячное на ребенка ребенку 3.3 года у меня вид на жительство а у мужа паспорт рф на предыдущей работе все обещали документы но так и не дали потом потерял работу год работал без трудовой так как не мог забрать не хотели отдавать потом 3 месяца по трудовой работал потом 3 месяца дома без работы месяц поработал по трудовой и сейчас ушел на другую работу по трудовой можем ли мы получить ежемесячное пособие за эти годы что прошли и еще мы никак в сад не попадем стоим с 2 лет спасибо

, татьяна, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ О государственных пособиях семьям имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.