Положен ли мне отпуск?

Уважаемые юристы.подскажите пожалуйста.7 июля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком.я являюсь сотрудником полиции.положены ли мне какие-то дни отпуска после декрета ?когда я работала кроме основного был ещё и дополнительный отпуск у меня

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно действующему федеральному законодательству регулирующему вопросы прохождения службы в органах внутренних дел следует:

Федеральный закон «О полиции»

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Соответственно при применении соответствующих положений Трудового кодекса РФ, соответствующие гарантии на отпуск также закреплены в порядке статьи 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно Вы вправе использовать дополнительный отпуск являющийся частью основного, который Вам не был предоставлен ранее.

Ольга
Клиент, г. Москва

т е за этот год 2018 я не могу взять отпуск с 8 июля пока не отработаю до конца года ?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В данном случае требуется руководствоваться трудовым законодательством, регулирующим вопроса предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства (ч. 2 ст. 3 № 342-ФЗ).

По вашему желанию отпуск вам должен быть предоставлен полностью.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право на отпуск, даже если у вас не будет стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

 Право такое предусматривается ст. 260 ТК РФ.

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Ольга, добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться к нормам Трудового кодекса.

Федеральный закон «О полиции»

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
 2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса российской Федерации,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, женщине, перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, а также непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении дополнительный отпуска являющегося частью основного оплачиваемого отпуска.

Ольга
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста после этого отпуска могу я взять отпуск за свой счёт и на какое максимум время ?

Согласно ст. 128 ТК РФ, работник имеет право оформить отпуск, без сохранения заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По трудовому кодексу максимальный предел такого отпуска не установлен. Всё зависит от пожеланий работника и возможностей работодателя.