Можно ли узнать перед приобретением аптеки о наличии долгов у хозяина?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы покупаем аптеку. У владельца открыто ООО. Как узнать есть ли у него в общем какие то долги, есть ли долги по налоговой? Чтоб нам не купить вместе с аптекой его долги. Спасибо

, Елена, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, попробовать можете на сайте ФССП посмотреть, есть ли судебная задолженность у данной ООО любая, кроме того, на сайт кад.арбитр, можете посмотреть, не ведутся ли какие-либо судебные тяжбы в отношении данного ООО, также пусть они предоставят документы с налоговой об отсутствии каких-либо задолженностей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что, согласно требований Закона, Общество не отвечает по долгам своих участников, я  все же рекомендовал бы Вам провести проверку как ООО, так и ее участников.

Кратко расскажу о том,  где  можно получить эту информацию, совершенно бесплатно, используя свободные в доступе, интернет — ресурсы:

1. База данных ИП ФССП РФ(проверка на предмет имеющихся исполнительных производств)

2. Официальный сайт ФНС РФ (проверка на предмет долгов по налогам и получение электронной выписки из ЕГЮЛ)

3. Сайт Федресурса (проверка контрагента на предмет его банкротства). Обращаю Ваше внимание, что с октября 2015 года в России введен институт частного банкротства. то есть банкротства физических лиц.

4. Сайт «Вестник государственной регистрации» (проверка контрагента на предмет инициирования процесса ликвидации).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 У владельца открыто ООО. Как узнать есть ли у него в общем какие то долги, есть ли долги по налоговой?

   Для  начала, надо  проверить  информацию  об  ООО  на  сайте  судебных  приставов,  налоговой  инспекции, на  сайте  арбитражного  суда  проверить  на  наличие  судебных споров. Также  надо  изучить  налоговую отчетность, акты сверки,  взять справку с налоговой, и  совершить  ряд  других  проверочных  действий.

   Дополнительно можно запросить сведения о  имущественном положении, составе и стоимости основных средств, репутации на рынке, опыте работы в этой сфере(постановление ФАС МО от 1 марта 2010 г. № КА-А40/1408-10).