Что может предпринять учитель в ответ на оскорбления со стороны ученика?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ученик на уроке обозвал учителя матом, в ответ на замечание. Была написана докладная директору. (До этого подобная ситуация с этим же учеником была в отношении другого учителя. ) Было разбирательство при директоре и в присутствии полицейского по делам несовершеннолетних. Родители во всем обвинили учителя и сказали, что ребенок не матерился, хотя была объяснительная другого учителя, оказавшегося случайным свидетелем. Кроме того родители представили запись, где записан кричащий учитель, доведенный до отчаяния, причем совершенно не на их ребенка. В результате, чтобы прекратить эту конфликтную ситуацию, учитель отказался от ведения уроков и от классного руководства в этом классе. Родители же просили дать ребенку доучиться до конца 9 класса и обещали забрать в другую школу. До конца 9 класса осталось немного, они переходить передумали и теперь снова взялись за учителя, приходят с разборками, срывают уроки. Не выдержав этого давления учитель за такую жестокость назвал этого ученика фашистом. Теперь родители требуют уволить учителя и обещают признать его психически ненормальным, т.е. сами в отношении учителя они совершенно не стесняются в выражениях. А ученик продолжает крыть матом направо и налево прямо на уроке. А также публично заявляет что с учителем разберется. Администрация боится связываться с родителями этого ученика. Что делать учителю? Как себя защитить?

, Гульнара, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Гульнара, вы конечно как учитель должны быть более сдержанными, дети жестоки и часто позволяют себе очень многое, но виноват всегда останется учитель! был случай когда таких трудных детей ставили на учет в детскую комнату полиции, но для таких дел нужно что то посерьезнее чем просто ругательство матом, если ситуация совсем патовая и вы готовы идти до конца то можно написать на них в опеку там проведут разъяснительную работу с родителями приложив к заявлению ве имеющиеся у вас доказательства того что ребенок ругается матом

Гульнара
Клиент, г. Челябинск

Ппроблема не только в ругательстве матом. Ребенок грозит со мной разобраться, а отец его обучает, как издеваться. И угрожает, что будет собирать компромат и добиваться моего увольнения, тем более публично оскорбляет меня психически ненормальной. Из-за них ребенок, загнобленный этой семьёй, одноклассник  вынужден был уйти из школы. Я не согласна с тем, что учитель всегда и во все виноват. Что-нибудь посерьёзнее — это что? МенЯ должны избить и изуродовать? Тогда понятно, уголовка и небо в клеточку. Учителя должен быть защищены от неадекватных родителей и их отпрысков. И называть учителя сука обоссанннаЯ или сука, дура старая это не просто ругательство матом, это прямое оскорбление. Так что у меня впечатление, что мне отвечал не юрист, а родитель. Извините за прямолинейность. Я хочу работать, мне моя работа нравится, мною довольны все, дети меня любят и уважают, кроме этой отдельно взятой семьи.  Не могу не идти до конца, потому что у меня маленький ребенок, его надо кормить.и ещё, учитель должен учить — это его функционал. В его обязанности не входит быть грушой для бритья и предметом для удовлетворения чьих бы-то ни было амбиций и комплексов.и не должен учитель исправлять издержки воспитания родителей. В законе об образовании четко прописано функционал родителей.

Гульнара, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Ваш вопрос решился?