208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидия для приобретения жилья военнослужащим

Военнослужащий выслуга 20 лет. Был холостяком до 2016 г. и не имел жилых помещений ни в собственности ни в соцнайме. Супруга имеет жилье, которое нажито ей до брака со мной. Одну квартиру, которая была ей подарена, она продала во время нашего брака. Могу ли я быть признанным нуждающимся в жилье. Или необходимо заключать брачный договор.

04 Мая 2018, 18:16, вопрос №1986467

Уточнение клиента

Продажа женой своей квартиры будет считаться как ухудшение жилищных условий? С вытекающими из этого последствиями (ждать 5 лет)...

04 Мая 2018, 19:11
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
5%
Юрист - Виктор
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Формально, квартира жены приобретенная до брака является ее имуществом, то есть не входит в общее имущество супругов и не будет делиться при разводе:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно правилам признания военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях, нет запрета на постановку на учет в качестве нуждающегося в жилье, при наличии у супруги квартиры. Однако, при постановке на учет, учитываются различные нюансы, квартира жены будет оцениваться с точки зрения жилой площади на одного члена семьи, могут отказать. 

Если документально зафиксировано, что квартира жены, принадлежит только жене, вы ей не владеете, и за последние 5 лет не имели в ней долю, то  постановка на учет в качестве нуждающегося в вашу пользу будет более вероятна.

Заключить брачный договор можно:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор наверняка установит принадлежность квартиры только вашей жене. Вы сможете претендовать на субсидию уверенно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 29.12.2017)

04 Мая 2018, 18:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
43%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Основания признания гражданина нуждающимся в жилье установлены в ст.51 ЖК. При этом

ЖК
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

1.Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся…
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

В Вашем случае Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, поэтому будет учтен размер обеспеченности жтлой площадью на основании 

ЖК

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поэтому необходимо исходить из размера учетной нормы жилья в Вашем населенном пункте и размера жилья у жены.

При этом 

ЖК

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением Евгений Беляев

04 Мая 2018, 19:11
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Продажа женой своей квартиры будет считаться как ухудшение жилищных условий? С вытекающими из этого последствиями (ждать 5 лет)...

Да, будет, поскольку после этого Вы подаете заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Вы прописаны у жены?

04 Мая 2018, 19:15
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет. Прописан при в/ч. 

04 Мая 2018, 19:20
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Брачным договором возможно решить режим собственности супруги? Но вот только как быть с проданной квартирой, на нее уже брачный договор не будет распространяться, т.к. сделка совершена до заключения брачного договора?   

04 Мая 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Брачным договором Вы режим собственности решить можете, только решать то им нечего, квартира и так принадлежит лишь жене, поскольку приобретена до брака. У Вас ситуация с наличием квартиры у члена Вашей семьи при этом не меняется. Брачным договором Вы ее не сделаете не членом семьи. 

04 Мая 2018, 19:22
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я к ее имуществу не имею никакого отношения, т.к. она просто напросто не хочет меня прописывать и боится развода в будущем. 

04 Мая 2018, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все верно, Вы не член семьи собственника

\Кроме того, как так же пояснял ВС РФ

 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

..

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; 

У Вас этих обстоятельств нет

04 Мая 2018, 19:37
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Итог, стать БОМЖом? 

04 Мая 2018, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом она член семьи и собственник, в связи с чем мы возвращаемся к формальному составу 51 ЖК. Можно конечно пытаться включить в договор условие о том, что Вы не имеете право пользования указанной квартирой, но на мой взгляд Вам откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении со ссылкой на наличие у члена семьи в собственности жилья 

04 Мая 2018, 19:28
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Что делать?  

04 Мая 2018, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Зарегистрирован в воинской части

.Соглашаюсь с коллегой Феофановым, если Вы зарегистрированы не в квартире супруги, то членом семьи собственника являться не будете. 

04 Мая 2018, 19:41
получен
гонорар
52%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы зарегистрированы при части, то не являетесь членом семьи собственника, так как:

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как пояснял ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
 
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИ

..

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, квартира жены учитываться не будет, но и на нее Вы не сможете получить субсидию, так как она обеспечена жилым помещением уже

04 Мая 2018, 19:31
q Отблагодарить
2 0
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Зарегистрирован в воинской части.

04 Мая 2018, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ответ исправил

04 Мая 2018, 19:35
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

На нее мне и не надо ничего получать. Мне хоть как-то себя застраховать в будущем. 

04 Мая 2018, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В каком смысле застраховать?

04 Мая 2018, 19:41
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

При воинской части зарегистрировался до брака. 

04 Мая 2018, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе это значения не имеет. Имеет значение что в ее квартире не были зарегистрированы.

04 Мая 2018, 19:42
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я имею в виду «застраховать», т.е. иметь свое жилье после увольнения и не остаться в случае чего и без жены и без жилья.   

04 Мая 2018, 19:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну с женой мы тут не поможем, конечно, а с жильем у Вас должно быть все нормально. Вот пример мнения ВС по аналогичному вопросу

..

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №201-КП 7-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 14 февраля 2017 г. 

...

.
Вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для
учета при решении вопроса о постановке Мерзлякова М.А. на жилищный
учет квартиры, приобретенной супругой истца в собственность до вступле­
ния с ним в брак и в которой он не проживает, является верным
, однако на
правильность решения жилищной комиссии это обстоятельство не влияет. 

04 Мая 2018, 19:49
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Каков алгоритм моих действий, чтобы вопрос был решен в мою пользу.

04 Мая 2018, 19:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подавайте документы по 512 Постановлению на признание нуждающимся

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2011 года N 512

..

а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

 в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака); 

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления; 

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

04 Мая 2018, 19:57
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

В квартире жены не зарегистрирован.

04 Мая 2018, 19:58
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но как быть с брачным договором или он не является необходимым в данном случае? 

04 Мая 2018, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не вижу необходимости в нем в принципе. зачем он Вам? 

Квартира принадлежит ей и без договора, Вас она туда не вселяла. Никакого права пользования Вы не имеете.

04 Мая 2018, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Он Вам не нужен. Квартира и так является собственностью лишь жены как приобретенная до брака. И прав пользования квартирой у Вас не возникло в связи с тем, что Вы в нее не вселялись. Прекращать в принципе и нечего.

04 Мая 2018, 20:08
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

При всем при том на квартиры у нее дарственные.

04 Мая 2018, 20:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А это не важно дарственные или  что. Они приобретены до брака и к их приобретению Вы отношения не имеете

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

04 Мая 2018, 20:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Поддерживаю полностью.В отношении  ее личной собственности важно лишь  то, что Вы в указанные квартиры не вселялись и не были прописанными в них( не были на рег.учете по месту жительства)

04 Мая 2018, 20:23
Виталий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Фиктивный развод что-нибудь изменит или нет. Придется ли мне ждать 5 лет, как ухудшивший жилусловия? 

06 Мая 2018, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут