Сестринское дело бакалавриат и сертификат специалиста

Здравствуйте! Возникла такая ситуация:

окончила университет по специальности "34.03.01 сестринское дело" в 2017 году.

В 2018 поступила на курсы повышения квалификации по специальности "сестринское дело в косметологии" для получения сертификата специалиста, которое даёт право на работу. Но по окончании курсов выяснилось, что с моим образованием (высшим сестринским) я не имею право получать сертификаты на осуществление медсестриснкой деятельности и мне отказали в его выдаче. Хотелось уточнить, действительно ли это так ? Получается меня дезинформировали при приёме на курсы, сказав что мое образование приравнивается к среднему медицинскому ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Соответствующие квалификационные требования по данным направлениям деятельности,  установлены ведомственным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Сестринское дело в косметологии»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в косметологии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра по косметологии, старшая медицинская сестра

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из квалификационных требований, достаточно наличия  среднего профессионального образования по направлению «Сестринское дело» и дополнительного «Сестринское дело в косметологии».

В Вашем случае первое уже имеется, а дополнительное Вы также получили окончив соответствующие курсы, лично я оснований для отказа не вижу.

Если Вам вручили письменный отказ можете его выложить в вопрос для ознакомления с ним.

При этом если речь идет об оказании платных образовательных услуг, вы вправе также руководствоваться соответствующим правилами для предъявления претензии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...