Абортирование несовершеннолетней на позднем сроке

Здравствуйте. У моей девушки беременность 13,5 недель, ей 15 лет, мне самому 16. В аборте отказано, но по моим сведениям, социальная несостоятельность матери ( так как нет 18-ти лет) есть социальный показатель к позднему аборту. Так ли это и что можно сделать для положительного решения о проведении аборта?

, Анатолий,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это не ваш случай

С 2003 года осталось лишь 4 социальных показания для аборта, однако в дальнейшем и этот перечень был сокращен. Постановлением Правительства РФ «О социальном показании…» от 06.02.2012 № 98, действующим на сегодняшний день, установлено, что единственным социальным показанием для аборта на позднем сроке может быть наступление беременности в результате изнасилования. Таким образом, если женщина в результате каких-либо жизненных трудностей (материальных, жилищных и т. д.) не намерена сохранять наступившую беременность, то сделать аборт она сможет только до срока 12 недель. В такой ситуации с обращением к врачу не стоит затягивать, ведь срок по результатам УЗИ может оказаться совсем не таким, как по самостоятельным подсчетам.

Вопрос о наличии социального показания для аборта рассматривается комиссией медучреждения. Если комиссия придет к выводу, что основание для проведения аборта на сроке от 12 до 22 недель действительно имеется, то женщине выдается заключение об этом. Только после этого прерывание беременности становится возможным.

Читайте полностью тут http://nsovetnik.ru/abort/do_kakogo_sroka_do_skolki_nedel_v_rossii_razresheno_delat_abort/

Антон Несветаев
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте. К сожалению, в настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 № 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности» социальным показателем для прерывания беременности является только изнасилование женщины. Боюсь, что изнасилование — не выход в данной ситуации. Рекомендую рассмотреть перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 03.12.2007 N 736.

В Вашем случае, если имеется заболевание из указанного перечня, это будет единственным ЗАКОННЫМ основанием для прерывания беременности.

,

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У девочки нет показаний к прерыванию беременности.

Социальная несостоятельность будущей мамы — это не юридическое основание.

С уважением,