8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Абортирование несовершеннолетней на позднем сроке

Здравствуйте. У моей девушки беременность 13,5 недель, ей 15 лет, мне самому 16. В аборте отказано, но по моим сведениям, социальная несостоятельность матери ( так как нет 18-ти лет) есть социальный показатель к позднему аборту. Так ли это и что можно сделать для положительного решения о проведении аборта?

, Анатолий,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Это не ваш случай

С 2003 года осталось лишь 4 социальных показания для аборта, однако в дальнейшем и этот перечень был сокращен. Постановлением Правительства РФ «О социальном показании…» от 06.02.2012 № 98, действующим на сегодняшний день, установлено, что единственным социальным показанием для аборта на позднем сроке может быть наступление беременности в результате изнасилования. Таким образом, если женщина в результате каких-либо жизненных трудностей (материальных, жилищных и т. д.) не намерена сохранять наступившую беременность, то сделать аборт она сможет только до срока 12 недель. В такой ситуации с обращением к врачу не стоит затягивать, ведь срок по результатам УЗИ может оказаться совсем не таким, как по самостоятельным подсчетам.

Вопрос о наличии социального показания для аборта рассматривается комиссией медучреждения. Если комиссия придет к выводу, что основание для проведения аборта на сроке от 12 до 22 недель действительно имеется, то женщине выдается заключение об этом. Только после этого прерывание беременности становится возможным.

Читайте полностью тут http://nsovetnik.ru/abort/do_kakogo_sroka_do_skolki_nedel_v_rossii_razresheno_delat_abort/

0
0
0
0
Антон Несветаев
Антон Несветаев
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте. К сожалению, в настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 № 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности» социальным показателем для прерывания беременности является только изнасилование женщины. Боюсь, что изнасилование — не выход в данной ситуации. Рекомендую рассмотреть перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 03.12.2007 N 736. 

В Вашем случае, если имеется заболевание из указанного перечня, это будет единственным ЗАКОННЫМ основанием для прерывания беременности.

,

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У девочки нет показаний к прерыванию беременности.

Социальная несостоятельность будущей мамы — это не юридическое основание.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 09.05.2018