Наследование доли квартиры по наследству
Есть квартира на два собстенника (мать и дочь). (в свидетельстве о собственности доли не определены). Дочь умирает без оставленного завещания и ее долю делят ее муж и ее сын. Второй собственник, бабушка, умирает и ее долю по завещанию делит тот же внук и уже ее сын (в завещании указано в равных долях). В каких долях делят в таком случае наследство. И что достанется сыну бабушки? Нотариус насчитал, судя по всему по сговору, какую то совсем мизерную долю. Как это можно проверить и где оспорить в случае чего?
да, бабушка была ее матерью, но в наследование не вступала, насколько я знаю. А за сроком давности (1999 года смерть ее дочери) уже и не вступит. Подскажите, если за 10 лет долю не оформят в реестре, она куда переходит, внуку?
И в случае того, если нотариус определил не 1\2 от матери, а меньшую, где это можно обжаловать и чем это грозит нотариусу? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Как я понял, квартира находилась в собственности у матери и ее дочери по 1/2 доле за каждой.После смерти дочери осталось три наследника по закону; ее мать, муж и сын, которые должны были бы наследовать по 1/3 доли от 1/2 доли квартиры. Если, как Вы говорите, бабушка в наследство не вступала или не подавала нотариусу заявление об этом, то вступили ли в наследство муж и сын, получили ли они свидетельство о праве на наследство? Может быть бабушка после смерти дочери, не подавая заявление нотариусу, фактически вступила в наследство (о фактическом вступлении в наследство — отдельный вопрос)? На какие доли выдано свидетельство мужу и сыну дочери? После смерти дочери, если бабушка приобрела долю в наследстве, вступают в наследство два наследника по завещанию (внук и сын), которые наследуют 4/6 долю квартиры, т.е. по 2/6 доле каждый. В ином случае, если бабушка не вступала в наследство и не приобрела права на наследство после смерти дочери, то после смерти бабушки наследники по завещанию наследуют ее 3/6 или 1/2 долю квартиры, т.е. по 3/12 долей за каждым. Если Вы представляете интересы сына бабушки, то есть смысл доказывать в суде, что бабушка после смерти дочери фактически вступила в наследство… Желаю успехов!