Наследование доли квартиры по наследству

Есть квартира на два собстенника (мать и дочь). (в свидетельстве о собственности доли не определены). Дочь умирает без оставленного завещания и ее долю делят ее муж и ее сын. Второй собственник, бабушка, умирает и ее долю по завещанию делит тот же внук и уже ее сын (в завещании указано в равных долях). В каких долях делят в таком случае наследство. И что достанется сыну бабушки? Нотариус насчитал, судя по всему по сговору, какую то совсем мизерную долю. Как это можно проверить и где оспорить в случае чего?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В каких долях делят в таком случае наследство. И что достанется сыну бабушки? Нотариус насчитал, судя по всему по сговору, какую то совсем мизерную долю. Как это можно проверить и где оспорить в случае чего?

Бабушка была матерью умершей женщины? В этом случае она то же имела право на ее долю, она то же была наследником первой очереди, что касается теперь доли бабушки, то от неё ее суну должна достаться одна вторая, то есть столько же сколько и внуку

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, бабушка была ее матерью, но в наследование не вступала, насколько я знаю. А за сроком давности (1999 года смерть ее дочери) уже и не вступит. Подскажите, если за 10 лет долю не оформят в реестре, она куда переходит, внуку?

И в случае того, если нотариус определил не 1\2 от матери, а меньшую, где это можно обжаловать и чем это грозит нотариусу? Буду благодарна за ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Как я понял, квартира находилась в собственности у матери и ее дочери по 1/2 доле за каждой.После смерти дочери осталось три наследника по закону; ее мать, муж и сын, которые должны были бы наследовать по 1/3 доли от 1/2 доли квартиры. Если, как Вы говорите, бабушка в наследство не вступала или не подавала нотариусу заявление об этом, то вступили ли в наследство муж и сын, получили ли они свидетельство о праве на наследство? Может быть бабушка после смерти дочери, не подавая заявление нотариусу, фактически вступила в наследство (о фактическом вступлении в наследство — отдельный вопрос)? На какие доли выдано свидетельство мужу и сыну дочери? После смерти дочери, если бабушка  приобрела долю в наследстве, вступают в наследство два наследника по завещанию (внук и сын), которые наследуют 4/6 долю квартиры, т.е. по 2/6 доле каждый. В ином случае, если бабушка не вступала в наследство и не приобрела права на наследство после смерти дочери, то после смерти бабушки наследники по завещанию наследуют ее 3/6 или 1/2 долю квартиры, т.е. по 3/12 долей за каждым. Если Вы представляете интересы сына бабушки, то есть смысл доказывать в суде, что бабушка после смерти дочери фактически вступила в наследство… Желаю успехов!