Грозит ли лишение водительских прав за повреждение авто на парковке?

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Я выезжая с парковки задним ходом, слегка задел припаркованную сзади машину. Сам этого не заметил и поехал дальше. Через несколько дней мне звонят из ГИБДД и говорят что на меня претензия, что я там то и тогда то задел машину и уехал с места ДТП., и что мне надо подъехать В ГИБДД и написать обьяснительную. Камер на парковке в мою сторону не было, поэтому видеодоказательств нет. Мой номер вероятно записал какой-нибудь свидетель (я так думаю). Вопрос: могут ли меня лишить за это прав (на оснвании показаний вероятного свидетеля) и надо ли ехать давать обьяснительную в ГИБДД? При осмотре своего автомобиля я нашел какую-то незначительную потертость лака и все.

, Сергей, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вопрос: могут ли меня лишить за это прав (на оснвании показаний вероятного свидетеля) и надо ли ехать давать обьяснительную в ГИБДД? При осмотре своего автомобиля я нашел какую-то незначительную потертость лака и все.

Сергей

Здравствуйте!

На основании показаний свидетеля и осмотра Вашей машины, а также трасологической экспертизы, вполне могут прийти к выводу что Вы намерено оставили место ДТП, за что вполне могут и лишить прав.

Объяснительную в ГИБДД давать нужно, поскольку в противном случае могут применить к Вам привод.

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

ст. 27.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) {КонсультантПлюс}

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Вам обязательно нужно съездить в ГБДД, если на вас вышли значит есть веские доказательства того что это были именно вы. Оставление места дтп влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вам лучше так и стороить вашу линию защиты что бы исключить ваш умысел оставления места дтп и на суде все таки просить арест, нежели лишения прав. Остались вопросы- обращайтесь.