Получение пособия по беременности матерью одиночкой

Подскажите пожалуйста если девушка беременна но мы не зарегестрированы. При рождении ребенка девушка в свидетельстве рождения укажет мои данные .. будит ли она считаться матерью одиночкой... и может ли она рассчитывать на пособие в веденные в 2018 году оплату 10000 р. Она сама не работает, а учится очно в училище...

И если поставит прочерк а потом вдруг захочет вписать отца... то вписывать придется через суд....

, Дмитрий, г. Калтан
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Матерью-одиночкой (одинокой матерью)  признается  женщина,  родившая  и воспитывающая  ребенка, не  состоящая  в  браке и  если  нет  совместного заявления  родителей  об  установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГСа.

В Вашем случае сведения об отце будут указаны со слов матери. Она будет отнесена к категории одиноких матерей.

По поводу ежемесячного пособия в размере 10 000! Во-первых, размер пособия устанавливается в соответствии с размером прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года, установленного в Вашем регионе.

Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты при соответствии следующим условиям:

1) быть гражданином РФ;

2) ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г;

3) средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума (в расчет принимается значение, принятое для трудоспособного населения), принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года.

Для получения выплаты на первого ребенка Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты, на второго и последующих — в пенсионный фонд. Успехов!

Дмитрий
Клиент, г. Калтан

спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!