Можно ли подать иск о защите прав потребителя к филиалу юр лица?

Можно ли подать иск о защите прав потоебителец к филиалу юр лица? Если договор был заключен в филиале московской области, а я нахожусь в самаре и в самаре есть филиал банка. То можно подать иск по месту нахождения филиала в городе самаре ?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе направить исковое заявление по своему месту жительства, а также по месту заключения или месту исполнения договора. При этом  в данном случае не имеет значение место нахождение ответчика.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала Вам подать письменную претензию по почте по адресу того филиала, где Вам была оказана услуга.

Учтите, что по спорам о защите прав потребителей требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Поэтому для начала направляйте письменную претензию, а затем уже исковое заявление в суд.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.