8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о защите прав потребителя к филиалу юр лица?

Можно ли подать иск о защите прав потоебителец к филиалу юр лица? Если договор был заключен в филиале московской области, а я нахожусь в самаре и в самаре есть филиал банка. То можно подать иск по месту нахождения филиала в городе самаре ?

04 мая 2018, 11:19, Анастасия, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе направить исковое заявление по своему месту жительства, а также по месту заключения или месту исполнения договора. При этом в данном случае не имеет значение место нахождение ответчика.

04 мая 2018, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала Вам подать письменную претензию по почте по адресу того филиала, где Вам была оказана услуга.

Учтите, что по спорам о защите прав потребителей требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Поэтому для начала направляйте письменную претензию, а затем уже исковое заявление в суд.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

04 мая 2018, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме?
Подскажите пожалуйста, можно ли подать иск на право собственности квартиры в многоквартирном доме, сельский совет отказал в узаконивании квартиры, приватизации не было. Спасибо большое за ответ!
28 мая 2018, 10:23, вопрос №2008484, Екатерина, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Распространяется ли закон о защите прав потребителя на юридических лиц?
Добрый день, мы интернет-магазин продали клиенту (юр.лицу) товар, который он принял и при приёмке товара никаких претензий к нам не предъявлял, но позднее заявил, что товар не исправен и со следами использования (!). Теперь, ссылаясь на Закон о защите прав потребителя, клиент хочет произвести замену товара (что тем более не возможно в виду распроданной партии). К тому же, прежде чем сделать у нас заказ на данный товар клиент предварительно спрашивал, торгуем ли мы запчастями к нему (т.е. есть сильное подозрение, что он просто хочет вернуть нам свой использованный ранее товар и получить вместо него от нас еще один новый) В противном случае грозит судом и неустойкой - сегодня получили от него такое вот письмо (см. скан) Необходимо составить юридически грамотный ответ для таких клиентов. И вообще - насколько в принципе Закон о защите прав потребителя распространяется на юр.лица?
25 января 2018, 12:11, вопрос №1884236, Наталья, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск в Санкт-Петербурге, если в договоре прописано в Москве?
Можно ли подать иск о взыскании задолженности одного юр. лица с другого юр. по месту регистрации истца в Санкт-Петербурге, если в договоре прописано разрешение споров а Москве?
22 января 2016, 07:28, вопрос №1110449, Лев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Применим ли закон о защите прав потребителей при сделках между юридическими лицами?
бедет ли действовать закон о защите прав потребителей между юр лицам ..организация в лице ген диретора заключила договор на приобретение питьевой воды..в 2014 году..в декабре 2015 на основании счет -фактруры были преобретены 3 бутелы воды для личных нужд.. в которых оказался этиловый спирт вместо воды..
14 декабря 2015, 06:17, вопрос №1071345, Вероника, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск к управляющей компании по закону о защите права потребителя?
Я выиграл суд(решение вступило в силу), суть в том , что в договоре управления мкд порядок изменения цены определен с нарушением закона.Можно ли подать иск к управляющей компании по закону о защите права потребителя. Олег
06 сентября 2015, 07:04, вопрос №966260, Олег, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2018