Получение РВП и ПМЖ

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, женат на гражданке Великобритании.

Хотел бы узнать, есть ли возможность ей получить РВП и ВНЖ и при этом быть свободной в плане перемещения между странами.

Мы оба высококвалифицированные оперные певцы (может это каким-то образом поможет нашему делу). Много путешествуем, но хотелось бы иметь ей возможность беспрепятственно въезжать на территорию РФ.

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Хотел бы узнать, есть ли возможность ей получить РВП и ВНЖ и при этом быть свободной в плане перемещения между странами.

Михаил

Да Вы можете получить РВП свей супруге без учета квоты если имеете регистрацию по месту жительства  в России согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

через шесть месяцев после получения РВп Вы(супруга) можете подавать документы на получение ВНЖ в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш.)

Много путешествуем, но хотелось бы иметь ей возможность беспрепятственно въезжать на территорию РФ.

Спасибо

Зафар Джафаров

РВП ВЫ(супруга) получите для нее через шесть месяцев, с момента  подачи документов на РВП.После получения РВП ей выдадут визу временно проживающего на срок РВП -три года

согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...II

43.Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.

Еще раз укажу что Вы можете после получения РВП, через шесть месяцев подать на ВНЖ, НО или же  не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП

Мы оба высококвалифицированные оперные певцы

Зафар Джафаров

Если Она  признана в России высоко квалифицированными специалистом как работник  тогда  можете получить  СРАЗУ ВНЖ  ей минуя этап получения РВП

ст.8

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Получить РВП Ваша жена может. Однако, оформление РВП накладывает ряд обязанностей.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом виза будет выдавать на срок получения РВП

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 7 ИЮНЯ 2017 Г. N 111-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ“ И СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Иностранцам будут выдавать визы на срок действия разрешения на временное проживание.
Скорректирован Закон о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию.
Теперь иностранцы, получившие разрешение на временное проживание в России, смогут въезжать в страну и выезжать из нее на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы временно проживающего лица. Последняя выдается на срок действия разрешения на временное проживание.
Что касается визы на въезд для получения такого разрешения, то она выдается на срок до 4 мес. при наличии решения территориального органа в сфере внутренних дел о выдаче иностранцу указанного разрешения.
Правила определения и распределения квоты на выдачу разрешений на временное проживание утверждаются Правительством РФ.
Поправки разработаны во исполнение Постановления КС РФ (N 4-П от 2016 г.). Судом были признаны не соответствующими Конституции положения КоАП РФ и вышеуказанного закона в той мере, в какой они позволяют привлекать к административной ответственности имеющего действующее разрешение на временное проживание иностранного гражданина, если истек срок действия визы, по которой он въезжал в Россию.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования Закона, за исключением отдельных положений, которые будут применяться по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

http://www.garant.ru/hotlaw/fe...

После получения РВП Ваша жена может получить ВНЖ:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок выдачи ВНЖ регулируется:

Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

http://www.garant.ru/products/...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Для Вашей супруги есть два варианта получения РВП.

1) Получение РВП вне квоты, поскольку зарегистрирован брак с гражданином РФ. Дает право нахождения на территории РФ без препятствий.

Административный регламентМинистерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

2) Если Ваша супруга работает в РФ и является высококвалифицированным специалистом, то она может получить РВП именно как работник. Из плюсов: этот путь быстрее. Из минусов: срок действия РВП будет привязан к трудовому договору, претендовать далее на гражданство невозможно.

Какой путь для Вас наиболее приемлем?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В РФ мы не работаем, поэтому второй вариант нам не подойдет.

Мне хотелось бы уточнить одну деталь, если она получит РВП это только на 3 года, так? Обязана ли она все три года находится на территории РФ? Так же, если она подаст на ПМЖ должна ли она жить постоянно в РФ, и обязана ли она подавать на паспорт по истечении срока ПМЖ — это было бы крайне нежелательно, так как ей придется, насколько я знаю, отказаться от гражданства ЮК, а это для нас, естественно, не вариант.

Спасибо

Да, на три года, но далее срок можно продлять. Нет, не обязана, но в течение года она должна находится в РФ более 180 дней. То же правило применимо и для ПМЖ. Получение ПМЖ не потребует от Вашей супруги получения гражданства.

Подпункт 11 пункта 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

Да вы можете получить. Вот список документов.

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
3. Документ, удостоверяющий личность.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Такой документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

Из особенностей при подаче на РВП иностранных граждан из визовых стран это наличие справки об отсутствии судимости (пункт 4 перечня), также такое требование как «апостиль»:

«Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ.»

Соответственно на справке об отсутствии судимости и, если у Вас брак заключен в Великобритании, то и на свидетельстве о заключении брака нужно проставить апостиль в госорганах Великобритании, выдавших данные документы.
Далее особенность при получении РВП иностранными гражданами из визовых стран – это срок оформления РВП – он составляет 6 месяцев с даты подачи документов на выдачу РВП.
Насчет перемещения между странами. Такое право у ней будет. Но надо знать о том, что РВП аннулируется, если иностранный гражданин «находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев» и срок здесь должен быть непрерывным, соответственно между выездом из РФ и последующим въездом в РФ, а не суммарный.
Также Вам нужно подумать над следующей обязанностью гражданина, имеющего РВП вот она:

«Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.»

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!