Каковы последствия нанесения удара, если потерпевший сообщает о несчастном случае?

«Пострадавший» приехал с другом ко мне домой ,в нетрезвом состоянии ,хотели устроить нападение на меня ,все произошло в парадной,я защищаясь ,ударил одного,он упал и отключился ,мы с его другом занесли домой и положили спать .На утро ,проснувшись он ушел.Спустя две недели мне передают ,что он лежит в больнице ,т к он работает в калонии ,якобы к нему приходит в больницу следоватедь ,он утверждает ,что упал ,но суд мед экспертиза показала ,что был нанесен удар .Но ведь получается,что он дал ложные показания следователю ?Позвонив ему ,спросил чего он хочет ,говорит «много чего»

Какие могут быть последствия ?И может ли быть это правдой или просто хочет напугать и денег ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Последствия зависят от тяжести причиненного вреда здоровью, вполне возможно что пострадавший сам не помнит всех обстоятельств по делу, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Если Вас вызовут к следователю, то Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких, так же у Вас есть право на адвоката

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Открыть полный текст документа

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно установить как будут развиваться события. Он может превратить вас в «дойную корову» и вымогать деньги бесконечно долго, сохраняя право обращения в правоохранителные органы, особенно если повреждения средней тяжести или тяжкие, (согласно заключения судебно-медицинской экспертизы).

Поэтому пробуйте решать вопрос без полиции, но полагаю вам все  равно придется разбирать это дело в суде и там если вред не тяжкий возможно официальное прекращение дела в связи с примирением.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! В первую очередь Вам необходимо выяснить, на чьей стороне будет его товарищ, а также есть ли иные очевидцы произошедшего, побеседовать с ними с применением диктофона, предупредив об этом. После этого выяснить у пострадавшего, на какой стадии находится рассмотрение материала и проводится ли эта проверка в отношении Вас. Скорее всего проверка была инициирована медработниками. Если есть опасения, что проводится в отношении Вас, но сведения он не сообщает, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Далее тоже есть свой алгоритм, достаточно прозрачный, но необходимо следовать ему, чтобы ситуация не зашла далеко.