Отказ по заявке на аукцион по 44-ФЗ, если не был указан один из параметров товара

Добрый день!

В аукционе по 44-ФЗ требовалась кастрюля с крышкой, указал конкретного производителя, объем и модель. (забыл указать "с крышкой"). На сайте производителя указаны конкретные характеристики. Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ. Правомерно?

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Однозначно ответить на ваш вопрос может подача жалобы в антимонопольный орган. По итогам рассмотрения может быть две точки зрения.

В случае, если «с крышкой» в ТЗ было установлено в качестве показателя (характеристика товара), отказ правомерен. 44-ФЗ не обязывает комиссию проверять характеристики на официальных сайтах производителей, даже если в заявке указана конкретная модель (и даже если имеется ссылка на сайт производителя). Комиссия рассматривает только то, что написано в вашей заявке.

В случае, если «с крышкой» в ТЗ было установлено в качестве наименования товара, (например «кастрюля с крышкой» — в графе «наименование», а в остальных графах показатели), можно попытаться доказать, что наименование товара не является конкретной характеристикой и вы дали согласие на поставку товара, соответствующего требованиям документации. Судебная практика по наименованию товара, не являющегося характеристикой, имеется.

пп. б п. 1 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;