Андрей, добрый день.
В данном случае ее работодатель должен внести запись о причинах увольнения — в связи с переводом мужа в другую местность.
В силу Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
На этот счет было дано разъяснение и в
Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N АПЛ12-693
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пункт 5.6 Инструкции, предписывающий при расторжении трудового договора по инициативе работника дополнительно указывать причины увольнения,с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства и направлен на соблюдение в полной мере прав и законных интересов граждан.
Поскольку оспариваемое нормативное положение не нарушает прав и законных интересов заявителя, не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд обоснованно отказал М. в удовлетворении заявленного требования в соответствии с частью 1 статьи 253 ГК РФ.
Поэтому у Вас есть все основания требовать внесения в трудовую книжку записи с обоснованием причины увольнения — поскольку это действующему законодательству не противоречит.
Необходимо обратиться с отдельным заявлением на имя руководителя, в котором указать необходимость внесения именно такой записи в трудовую книжку, указать. что в случае отказа, она будет вынуждена обратиться с соответствующим требованиями в суд, думаю таким образом, данная волокита будет прекращена.