Кто должен обратиться в страховую компанию после ДТП?

Здравствуйте. У меня было дтп. С точки зрения пдд виновен другой участник, но в извещении он свою вину не признаёт. Вторая сложность в том, что владельцем и страхователем автомобиля я не являюсь, просто вписан в страховку. Я должен обращаться в его страховую компанию или в свою? Какие документы мне нужно будет при себе иметь? Или этим вообще должен заниматься владелец автомобиля? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Ярославль
Галина Колесова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Уточните вопрос. ДТП оформлено с участием сотрудников ГИБДД? Если да, то несогласие второго участника ДТП с решением ГИБДД в данный момент значения не имеет. При наличии условий для прямого возмещения убытков (вред причинен только имуществу; в результате взаимодействия транспортных средств; обязательная гражданская ответственность участников ДТП застрахована) с заявлением о страховой выплате к своему страховщику ОСАГО обращается собственник транспортного средства либо его представитель по доверенности.

Если изначально второй участник  оспаривал свою вину, предусмотренных законом оснований для оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД не имелось.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

А вы что составляли «европротокол» ??? То есть без сотрудников ГИБДД сразу напрямую в страховую ??? Но это уже неправильно, так как он отрицает свою вину и нужно идти в ГИБДД и регистрировать материал и получать ПОСТАНОВЛЕНИЕ или определение, где будет установлена вина водителя, а потом уже сдавать документы в страховую