Куда обращаться, если решение суда не исполняется год и в прокуратуре и ФССП не могут помочь?

Администрация города Новый Уренгой не выполнила решение суда о внеочередном предоставлении жилья по переселению из аварийного. Судебные приставы не способны обеспечить исполнение решения суда. Прокуратура также не стоит на защите законности. Что дальше Гаага?

, Наталия, г. Новый Уренгой
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Наталья, добрый день! В случае. если существует вступившее в законную силу судебное решение, и судебные пристав-исполнители, не спешат его исполнять, рекомендую обратиться в прокуратуру субъекта. В заявлении подробно укажите, все обстоятельства и не лишним, будет приложить имеющиеся ответы из ниже стоящей прокуратуры, и судебных приставов-исполнителей. Прокуратура субъекта, проведет проверку и будем надеяться, что дело тронется с мёртвой точки.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Советую Вам обратиться в органы дознания Службы судебных приставов с заявлением о привлечении должностных лиц, не исполняющих решение суда к  уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Думаю зашевелятся.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталия можно сделать как уже посоветовали коллеги, но можно также обжаловать бездействие сотрудников ФССП в суд. Запомните, если ничего не делать, то приставы вообще шевелиться не будут. В Вашем случае данную службу нужно просто завалить жалобами. Особенно Новоуренгойский отдел ФССП. Есть опыт общения с данной службой.