Возможен ли условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?

В январе 2016 году было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 ук рф(хранение). В марте 2016 года человек был объявлен в розыск. В ноябре 2016 года устроился работать официально в другом городе. В апреле 2018 года его нашли и доставили в город где возбуждено уголовное дело. На данным момент этому человеку объявлена мера пресечения «арест» на один месяц. Он во всем признался, дал показания. Про розыск он не знал, да и не скрывался он от следствия, просто не знал, что его ищут. Ранее был судим по этой статье, но судимость давно погашена, последний раз освободился в 2004 году. Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать на условный срок в данном случае?И на что ссылаться в суде, чтоб смягчили наказание?

, Юлия, г. Ставрополь
Виктор Головков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно документы для суда о том, что подсудимый может исправиться без изоляции: документы о наличии работы и дохода, документы о содержании детей, характеристики и поручительства (из ТСЖ, с места работы, из прочих организаций). Попробуйте зайти на сайт суда по территории, где человека будут судить, или на росправосудие, и посмотреть судебную практику суда, там можно посмотреть, какова практика конкретного суда по вынесению приговоров с условными сроками по вашей статье.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Наказание, которое предусмотрено для данной статьи:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, маловероятно, что назначат условный срок, так как есть ранняя судимость по той же статье, условный реально получить по первой части, в Вашем случае нужно смотреть материалы дела, а так же смягчающие обстоятельства и характеристики, которые могут быть учтены судом.

Всего Вам наилучшего!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Про розыск он не знал, да и не скрывался он от следствия, просто не знал, что его ищут.

Здравствуйте, ну тут надо говорить не о том, знал он про розыск или нет, а о том, что он скрылся от органов следствия. По всей видимости ему была изначально выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которую он собственно нарушил, и скрылся от органов правопорядка.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Смягчающими обстоятельствами могут быть признаны:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.