Как подать в суд на закрытое ИП и каковы последствия?

Добрый день! Сдавал в субаренду помещение одному ИП, он сбежал не заплатив за 2 месяца. Помещение находится в Москве, местонахождение ИП - г.Пенза. 16 марта в его адрес направил претензию с просьбой погасить имеющуюся задолженность, ждал 2 недели, затем узнал, что он прекратил свою деятельность как ИП 1 марта. Подскажите пожалуйста:

1) Имеет ли вес претензия отправленная в адрес закрытого ИП?

2) Так как теперь должник - физ.лицо, исковое заявление надо подавать в районный суд Пензы?

3)Как грамотно указать в исковом, что должник был ИП?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не означает прекращение обязательств. Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина.
Согласно ст. 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 ГПК.

Если нужна помощь — обращайтесь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! А не подскажите, нужно ли отправлять повторную претензию ответчику как физ.лицу?

Обращайтесь разу в суд, в иске укажите, что направляли претензию.