Оплата за подгруппы коррекции на практике в организациях СПО

Добрый день. В организации СПО (техникум) за совмещение мастерами производственого обучения проведения практики во второй подгруппе коррекционного обучения платят 1,4 от оклада. ( Каждая подгруппа коррекции для проведения практики должна насчитывать по 7 человек). Практика проводится сразу с 2-мя подгруппами.Мастера считают, что администрация техникума не доплачивает за работу со 2-й подгруппой. Сколько должна быть доплата, правомерно ли платить 1,4 от оклада, ведь если взять 2-го мастера на подгруппу ему будут платить оклад?

, Ольга, г. Воронеж
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В приведенном Вами случае имеет место один из случаев дополнительной работы, содержащихся в ст. 60.2 ТК РФ, которая может быть поручена работодателем работнику с письменного согласия последнего:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 151 ТК РФ,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Т. е. если объем работы не соответствует размеру оплаты, обратитесь к работодателю и, если он пойдет навстречу, дополнительным соглашением к трудовому договору возможно увеличение доплаты.