Возможно ли получение возмещения морального вреда?

Здравствуйте! В 2002 году у меня была тяжелая травма на производстве. Все документы на руках. В 2006 году предприятие ликвидировано. Возможно ли сейчас получить компенсацию морального вреда?

, Сергей, г. Новокузнецк

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 10 марта 2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», компенсация морального вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена, согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ такой вред подлежит компенсации причинителем вреда. При этом к понятию «причинитель вреда» ВС РФ тут же относит работодателя (он же страхователь) или лицо, ответственное за причинение вреда.Таким образом, у работника есть выбор: предъявить требования о возмещении морального вреда к работодателю или к лицу, ответственному за причинение вреда.