Могу ли я погасить кредит мат капиталом?

Могу ли я погасить кредит,взятый для обмена квартиры на бльшуюю площадь материнским капиталом?

.

, Татьяна, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я погасить кредит, взятый для обмена квартиры на бльшуюю площадь материнским капиталом?

Можно, если данный кредит был целевой (а не просто потребительский)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства могут быть направлены на

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, одним из способов использования материнского капитала является улучшение жилищных условий. Если указанный кредит брался под конкретные, указанные вами цели, то материнский капитал может быть направлен на его погашение. Направьте соответствующее заявление в ПФР.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин