Может ли банк заставить меня выплачивать данный кредит?

Здравствуйте! 6 месяцев назад у меня умер брат. Я подала в пенсионный фонд бумаги на получение его накопительной части пенсии, т.н. правопреемство. У брата был кредит в размере 50000 рублей. В банк обратилась, платежи и проценты временно заморозили. Никагого движимого или недвижимого имущества у брата не было. Вопрос: считается ли получение этих денег, как вступление в наследство? Может ли банк в связи с этим заставить меня платить этот кредит? Сумма небольшая, кредит не покроет.

, Анна, пгт. Мга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В пенсионном законодательстве речь идет об умерших лицах и о правопреемстве, но эти отношения не представляют собой наследования и не регулируются разд. V «Наследственное право» ГК РФ. Эти лица получают не права, принадлежащие умершему, а средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета. Умершее застрахованное лицо к моменту смерти не имело права на эти средства. Поскольку в соответствии с пенсионным законодательством средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, данные средства поступают к гражданам от государства, а не от умершего. Также необходимо отметить, что, в отличие от норм гражданского законодательства о наследовании, пенсионным законодательством непосредственно не предусмотрено удовлетворение за счет пенсионных накоплений требований кредиторов, а также возмещение расходов по уходу за гражданином во время его болезни и на его похороны. На средства пенсионных накоплений не распространяются и требования наследников, имеющих право на обязательную долю.