Обязана ли УК устранить течь на крыше новостройки?

Здравствуйте, купил квартиру в новостройке, текет крыша, управляющая компания ждёт середины лета что бы сделать изоляцию. Будет уже пол года, а щас не могу из за этого доделать ь ремонт и повздувалась шпаклевка

, Денис Васильев, г. Нефтеюганск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

купил квартиру в новостройке, текет крыша, управляющая компания ждёт середины лета что бы сделать изоляцию. Будет уже пол года, а щас не могу из за этого доделать ь ремонт и повздувалась шпаклевка

Денис Васильев

Вы можете требовать устранения неисправности крыши от УК в судебном порядке. Также можно взыскать ущерб, возникший по их вине. Необходимо подать в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Денис Васильев
Клиент, г. Нефтеюганск

Стоит ли это делать? Если там уже чистовой отделка без обоев плитки, ущерб взыскать примерно какой можно? Они не против устранять, но говорят только летом,, потому что изоляцию делают только в +15 градусов. За то что мой ремонт там задержался на пол года ущерб взыскать возможно?

Реально будет взыскать только фактически имеющийся ущерб.