Ликвидация нулевого ООО

Здравствуйте!

Необходима консультация по ликвидации организации. Я являюсь ликвидатором фирмы, которая не вела какую-либо хозяйственную деятельность. Вся отчётность сдавалась нулевая. В фирме 2 учредителя.

В конце ноября сдала пакет документов: уведомление о ликвидации, протокол общего собрания. В декабре 46 налоговая внесла запись в ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации. В конце декабря опубликовались в вестнике гос регистрации. По прошествии 3-х месяцев в налоговую были сданы промежуточный ликвидационный баланс, уведомление по форме Р15001, протокол собрания. Через несколько дней получаю отказ от налоговой ( см. приложение). Получается, что несоответствие сведений. Вопрос мой состоит в том, какие действия я должна предпринять дальше? Ехать в территориальную налоговую для выявления несоответствий?

  • C9692FA8-19DC-4570-9147-F38191FB5EB2
    .jpeg
  • C9692FA8-19DC-4570-9147-F38191FB5EB2
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В документе имеется ссылка:

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@

2) несоответствие сведений, содержащихся в документах,
представленных в регистрирующий орган при государственной
регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в
документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России;

какие действия я должна предпринять дальше? Ехать в территориальную налоговую для выявления несоответствий?

Прежде чем ехать попытайтесь дозвониться. Если же не получится, то только очно можно выяснить.

Сейчас можно только гадать, что они хотят. Есть вероятность, что может не устроил баланс.

Юлия, вот есть разъяснение:

После расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия должна составить ликвидационный баланс (п. 6 ст. 63 ГК РФ). Какой-либо унифицированной формы такого документа нет. ФНС России разъяснила, что комиссия вправе использовать форму обычного бухгалтерского баланса.

Затем комиссия обязана (подп. 12 п. 2 ст. 33 Закона об ООО):

принять решение о проведении общего собрания участников и
включить в повестку дня вопрос об утверждении окончательного баланса.
Собрание нужно провести по общим правилам: зарегистрировать участников, определить кворум, огласить повестку дня.

Баланс необходимо утвердить простым большинством голосов от их общего числа. Устав может предусматривать большее количество голосов (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

«Как провести ликвидацию ООО». В.И. Добровольский, В.Ю. Перелыгин, Г.И. Уваркин
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/165/4543/bssPhr83/?of=copy-75a7380fee

В 2011 году Президиум ВАС указал: «… представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации» (постановление № 7075/11).

Инспекция может сравнивать ликвидационный баланс с балансом за прошлый год. В них могут быть расхождения, но это не станет основанием для отказа, если у компании нет долгов перед бюджетом.

Если инспекция считает сведения недостоверными, она должна обосновать это или оспорить доводы компании (п. 1.5 Обзора судебной практики № 4 (2016) в письме ФНС от 28.12.2016 № ГД-4-14/25209).

Однако если ООО не рассчиталось с бюджетом, то оспорить в суде решение об отказе не удастся (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 17.02.2016 № Ф09-329/16 по делу № А60-22812/2015Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2015 № Ф07-5936/2015 по делу № А13-1457/2015).

«Как зарегистрировать ликвидацию ООО». В.Ю. Перелыгин, М.А. Козлов
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/165/4756/bssPhr141/?of=copy-06e45b2001

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Поскольку конкретизации в Письме налоговой нет, Вам в любом случае придется обратиться к исполнителю для выяснения конкретной причины несоответствия данных. Обычно исполняющее лицо указано в нижней части документа, исходящего от налоговой вместе с контактным телефоном.

Хотел бы обратить Ваше внимание на два обстоятельства. Во-первых, данное уведомление налоговой только приостанавливало регистрацию для проведения проверки, а не отказывало в ней. Это прямо указано в тексте направленного в Ваш адрес Уведомления.

Согласно Приказу ФНС РФ №ММВ-7-14/72@ от 11.02.2016 года в случае наличия возражений у заинтересованного лица, он может направить в установленный срок возражения по форме № Р38001.

На мой взгляд, подобное обезличенное уведомление, не содержащее в тексте указания на конкретные сведения, которые налоговый орган посчитал необходимыми проверить, нарушает Ваши права, т.к. не дает возможности непосредственно на основании данного уведомления подготовить возражения по вышеуказанной форме. Однако учитывая что в нем был установлен срок для предъявления возражений — до 9 апреля 2018 года, и он уже истек, есть смысл обратившись в налоговый орган выяснить о состоянии дел на настоящий момент, проведена ли проверка и каковы ее результаты, и в зависимости от этого либо готовить новые документы соответствующие по форме и содержанию сведениям в ЕГРЮЛ, либо оспаривать действия налоговой по отказу, если для этого имеются основания.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия! Во вложении два одинаковых документа о приостановлении государственной регистрации. Решения об отказе в государственной регистрации нет.  Если регистрация все'-таки была приостановлена, то вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (46 налоговую) и уточнить какие конкретно сведения являются недостоверными.

После чего в соответствии с абз. 4 п.4.4. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. номер 219-ФЗ представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Однако в решении указано, что документы и пояснения необходимо было представить до 9 апреля 2018 г.

Если все-таки было вынесено решение об отказе в государственной регистрации, то вы имеете право его обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 25.1- 25.3 указанного закона. Согласно п. 2 ст. 25.3 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган в течение 3 -х месяцев со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.