Может ли жена подсудимого не давать показания в суде?

я жена подсудимого, на следствии давала показания, но не хочу этого делать в суде, мои действия? Уголовное дело, тяжкое.

, Лариса, г. Пермь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, согласно положений ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

при этом, согласно примечания к ст.308 УК РФ:

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

указанные предписания находят свое подтверждение и в правоприменительной практике — см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)»,

Таким образом, Вам достаточно воспользоваться данным правом заявив в судебном заседании о не желании давать показания, при этом, учтите что если Вы не станете оспаривать законность и правдивость своих показаний данных на предварительном следствии, то суд может их учесть при вынесении приговора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лариса, здравствуйте, согласно положений ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

при этом, согласно примечания к ст.308 УК РФ:

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

указанные предписания находят свое подтверждение и в правоприменительной практике — см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)»,

Таким образом, Вам достаточно воспользоваться данным правом заявив в судебном заседании о не желании давать показания, при этом, учтите что если Вы не станете оспаривать законность и правдивость своих показаний данных на предварительном следствии, то суд может их учесть при вынесении приговора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!