Деление имущества после смерти мужа

Здравствуйте!

у меня в апреле умер муж.

живем мы в Израиле. по поводу имущества в Израиле я уже проконсультировалась. сейчас есть много вопросов по поводу имущества в Санкт-Петербурге. завещания муж не оставил. у него осталась однокомнатная квартира в Санкт -Петербурге.

у мужа есть наследники:я, как супруга(мы состояли в официальном браке 5 лет), наши дети-дочь (3,5 ) и сын (2г), дети от первого брака- сын (32г) и дочь-инвалид (21г), и отец супруга (проживает в СПб).

Что будет с этой квартирой? она должна делиться на всех наследников?

я знаю, что можно в течение 6 месяцев после смерти супруга подать документы в нотариальную контору о вступлении в права наследования. это так или поправьте меня? нужно ли оповещать всех наследников о существовании квартиры? что можно сделать , чтобы эта квартира перешла в наследование только мне и моим детям?

какие документы я должна оформлять, куда подавать? ( основываясь на то, что территориально я в Израиле). опишите пожалуйста последовательность моих действий? могу ли я решать все вопросы из Израиля или мне надо обязательно быть в СПб?

Алекса.

, Alexa, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алекса! Доброго времени суток! Вы можете составить в государстве Израиль доверенность на доверенное лицо в России. Естественно, такую доверенность надо заверить у адвоката-нотариуса государства Израиль плюс проставить апостиль в мировом суде того же государства.

Далее, уже спокойно сам представитель подаст соответствующее заявление нотариусу в России плюс подаст/получит документы (выписку) в Росреестре.

Касательно сути: квартира была приобретена в период брака или как?

Далее:

я знаю, что можно в течение 6 месяцев после смерти супруга подать документы в нотариальную контору о вступлении в права наследования. это так или поправьте меня? нужно ли оповещать всех наследников о существовании квартиры? что можно сделать, чтобы эта квартира перешла в наследование только мне и моим детям?

Да, в течение 6 месяцев. Иные дадут нотариальные отказы в Вашу пользу.

Касательно раздела: скорее да (см. ст.ст.1141,1142 ГК РФ; http://www.consultant.ru/cons/...),  но нужны нюансы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алекса.

Что будет с этой квартирой? она должна делиться на всех наследников?

Alexa

По закону Да  согласно

Статьи 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
какие документы я должна оформлять, куда подавать? ( основываясь на то, что территориально я в Израиле). опишите пожалуйста последовательность моих действий? могу ли я решать все вопросы из Израиля или мне надо обязательно быть в СПб?

Alexa

Можно по доверенности принять наследство

Вам нужно обратиться в нотариус  лично или через представителя в России по месту нахождения квартиры для принятия наследство  согласно

Статьи 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется

.

нужно ли оповещать всех наследников о существовании квартиры? что можно сделать, чтобы эта квартира перешла в наследование только мне и моим детям?

Зафар Джафаров

Нет не нужно это не ваша забота если нотариусу известно место нахождение наследников сам вызовет их согласно

«Основ-ам законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 6

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

впрочем если другие наследники не примут наследство, то доля(причитающаяся) наследника в  квартире  может получите  по наследству только принявшие наследники согласно

Статьи 1161. Приращение наследственных долей

1.Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121)

с Уважением

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Все вопросы можно решить через представителя, оформив нотариально заверенную доверенность, либо лично. Что касаемо вступления в наследство, то необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство, при этом других родственников оповещать вовсе не обязательно, Вы являетесь наследницей первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитой ст.38 СК РФ и Вы как супруга имеете право на 1/2 в данной квартире, при этом вторая половина квартиры будет наследоваться по закону между наследниками первой очереди, ВЫ так же являетесь наследницей первой очереди.

С Уважением

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что будет с этой квартирой? она должна делиться на всех наследников?

Да, на всех, кроме случая отказа от наследства.

Статья 1142 ГК РФ  Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
я знаю, что можно в течение 6 месяцев после смерти супруга подать документы в нотариальную контору о вступлении в права наследования. это так или поправьте меня? нужно ли оповещать всех наследников о существовании квартиры? что можно сделать, чтобы эта квартира перешла в наследование только мне и моим детям?

Статья 1154. ГК РФ  Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Да, в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Нотариус должен принять меры к розыску наследников.

Можно пробовать признать других недостойными наследниками

Статья 1117.  ГК РФ Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

какие документы я должна оформлять, куда подавать? ( основываясь на то, что территориально я в Израиле). опишите пожалуйста последовательность моих действий? могу ли я решать все вопросы из Израиля или мне надо обязательно быть в СПб?

Как указали коллеги по доверенности через представителя.

Статья 1115. ГК РФ  Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно илинаходится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

т.е. обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения квартиры.

В дополнение:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Принятие наследником наследства
путем подачи заявления по месту открытия наследства
18. Заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее — нотариус).Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

19. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Т.е. заявление пишется в письменной форме и должно содержать указанные  сведения.

Кроме того,  исходя из указанного нормативного акта:

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

 23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом,уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

т.е. можете обратиться в консульство России в Израиле и заверить заявление, которое отправить по почте нотариусу, либо как указали воспользоваться услугами представителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я знаю, что можно в течение 6 месяцев после смерти супруга подать документы в нотариальную контору о вступлении в права наследования. это так или поправьте меня?

Alexa

Добрый вечер! Да, все верно согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

при этом может иметь место фактическое принятие наследства, а принятие части наследства означает принятие всего наследства (ч. 2 ст. 1152 ГК), но безусловно надежней обратится в любом случае к нотариусу

Что будет с этой квартирой? она должна делиться на всех наследников?

Alexa

да, поровну между всеми наследника первой очереди -супруг, дети, родитель. Есть особенности связанные с приоритетом наследников по наследованию жилого помещения, установленные ст. 1168 ГК при условии что кроме нее есть еще наследуемое имущество

какие документы я должна оформлять, куда подавать? ( основываясь на то, что территориально я в Израиле). опишите пожалуйста последовательность моих действий? могу ли я решать все вопросы из Израиля или мне надо обязательно быть в СПб?

Андрей Власов

подать заявление нотариусу можно и через представителя, либо направив по почте с учетом требований ст. 1153 ГК. доверенность на представителя можно оформить  в консульстве и направить ее вашему представителю в СПб,

Если заявление наследника передается нотариусудругим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

+документы подтверждающие что вы являетесь супругой, т.е. наследником по закону первой очереди

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня в апреле умер муж.

Alexa

У вас 6 месяцев со дня смерти супруга, чтобы совершить действия по принятию наследства, т.е. срок заканчивается в октябре 2018 года.

однокомнатная квартира в Санкт -Петербурге

Alexa

у мужа есть наследники: я, как супруга(мы состояли в официальном браке 5 лет), наши дети-дочь (3,5 ) и сын (2г), дети от первого брака- сын (32г) и дочь-инвалид (21г), и отец супруга (проживает в СПб).

Alexa

У вас 6 наследников первой очереди.

Что будет с этой квартирой? она должна делиться на всех наследников?

Alexa

Если все наследники обратятся к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и никто не откажется от своей доли, а квартира приобретена не в браках, то каждому достанется по 1/6 доли. Такой раздел возможен только если, квартира не была приобретена вами с мужем в браке.

Если квартира была приобретена вами в браке, то вы получите 1/2 доли, как супружескую долю, а оставшаяся 1/2 будет поделена между 6 наследниками, т.е. каждому по 1/12.

Если квартира была приобретена вашим мужем в первом браке, то 1/2 получит его первая жена, а оставшиеся 1/2 будет делиться между всеми наследниками по 1/12.

Может быть такое, что кто-то из наследников откажется от своей доли в чью-то пользу. В этом случае доля того, в чью пользу отказываются, увеличится на 1/12 или на 1/6.

я знаю, что можно в течение 6 месяцев после смерти супруга подать документы в нотариальную контору о вступлении в права наследования. это так или поправьте меня?

Alexa

Да, это действительно так.

Ст. 1124 ГК РФ.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Квартира в Санкт-Петербурге, принимается по праву РФ. Вам нужно обратиться к нотариусу в Санкт-Петербурге с заявлением о принятии наследства. Заявление можно составить в российском посольстве и направить по адресу нотариальной Палаты в СПб. По истечении 6 месяцев со дня смерти мужа вы получите свидетельства о праве на наследство.

нужно ли оповещать всех наследников о существовании квартиры?

Alexa

Оповещать никого не нужно, но если они подадут заявление о принятии наследства, то нотариус включит данное имущество в наследственную массу. К тому же нотариус делает запрос о наличии имущества умершего в ЕГРН.

что можно сделать, чтобы эта квартира перешла в наследование только мне и моим детям?

Alexa

Вы можете договориться с наследниками и выкупить их доли.

какие документы я должна оформлять, куда подавать? ( основываясь на то, что территориально я в Израиле). опишите пожалуйста последовательность моих действий? могу ли я решать все вопросы из Израиля или мне надо обязательно быть в СПб?

Alexa

Вам нужно составить у нотариуса или в посольстве РФ заявление на принятие наследства, приложить копию вашего паспорта, копию свидетельства о смерти мужа, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей. Все документы должны быть заверены. Если они на иностранном языке, то должен быть перевод на русский. Все документы направляете по почте в Нотариальную палату СПб.  Получить свидетельство  о праве на наследство можно через представителя по доверенности.