Каковы судебные расходы на оплату услуг представителя при участии в апелляционной инстанции?

Здравствуйте! Выиграли суд первой инстанции в арбитраже, исковые требования удовлетворены в полном объеме, в т.ч. судебные расходы на оплату услуг представителя. ответчик подал апелляционную жалобу. Подскажите пожалуйста, могу ли я, в случае оставления ионным судом решения первой инстанции без изменения а жалобы без удовлетворения взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя за участие в апелляционной инстанции, подав заявление о возмещении расходов в апелляционный суд? Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

Подавать заявление необходимо будет в суд первой инстанции, если такое заявление вами не было подано непосредственно в апелляцию в ходе судебного заседания или до него.

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Следовательно, если апелляционная  инстанция не разрешила вопрос о распределении судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с рассмотрением жалобы в соответствующей инстанции, суд первой инстанции вправе рассмотреть заявление о распределении судебных расходов в рамках того дела, в связи с которым расходы были понесены.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам Любовь! Т.е. я правильно понимаю, что я могу подать заявление в начале заседания апелляционного суда? Или, чтобы не забегать вперед, лучше дождаться решения апелляционной коллегии, а потом подать  заявление с договором и подтверждением оплаты в первую инстанцию? Порекомендуйте пожалуйста! Больше всего меня смущает фраза законодателя о том, что «суд первой инстанции вправерассмотреть заявление». А бывает так, что не рассматривает?

А бывает так, что не рассматривает?

Дмитрий

у меня не было такого, если все сделано надлежащим образом, то суд рассмотрит ваше заявление.