Что делать, если родственница без разрешения разместила наше фото в интернете?

добрый вечер родственница выложила фото в одноклассниках меня и моей дочери на мою просьбу удалить ответила отказом что мне делать

, Александр, г. Красноярск
Александра Сапожникова
Юрист

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вам необходимо отправить требование об удалении вашего изображения и сведений о вас с сайта, если мирное урегулирование не возможно, вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. Можно также требовать денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации, если вы считаете, что такой вред был причинен.

Да, при этом стоит учесть, что Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.